"Немое кино+живая музыка" в Питере

2, 3, 4 июля в 22.00 состоится показ культового фильма начала XX-го века, первого фильма ужасов в истории мирового кино "Кабинет доктора Калигари" режиссера Роберта Вине (Германия). В роли таперов выступят не пианисты, как это было изначально, а современные музыканты, работающие в разных направлениях и стилях. В течение трех дней вы сможете увидеть "Кабинет доктора Калигари" в трех новых музыкальных интерпретациях.

Компания Tour de Film и киноцентр "Родина", который является старейшим кинотеатром Санкт-Петербурга, решили вспомнить традицию показа немого кино в сопровождении тапера. "Немое кино+живая музыка" так называется новый проект, который открывается в июле 2008.

2 июля, в 22.00, проект "Немое кино+живая музыка" открывает композитор и музыкант Андрей Сизинцев, который известен работой с театрами ДЕРЕВО и АХЕ. Его музыка является важным элементом авангардного стиля, принесшего этим театрам заслуженную известность во всем мире.

3 июля, в 22.00 вы сможете увидеть фильм в интерпретации Андрея Суротдинова, композитора, музыканта группы "Аквариум", автора музыки к кино и театральным постановкам, исполнителя классической и старинной музыки.

4 июля, в 22.00 — пианист Александр Лыгун, композитор, аранжировщик, саунд-дизайнер спектаклей Андрея Могучего создаст третью и последнюю музыкальную версию фильма "Кабинет доктора Калигари".

Фильм по сей день принадлежит к числу самых загадочных и страшных произведений в истории кинематографа, который положил начало экспрессионизму как кинематографическому течению и чуть ли не всему жанру фильмов ужасов. После премьеры, в 1920, фильм был объявлен художественным триумфом и один из критиков сравнил его с живописью в движении. Хотя никто не пытался впрямую воспроизвести его экспериментальный стиль, влияние этой картины отчетливо видно во многих немецких фильмах ужасов начала 1920-х годов. Сюжет фильма берет начало в готических романах: сумасшедшие врачи и их мрачные создания, подавление воли, убийства и безумие. Для создания зловещей атмосферы Роберт Вине нанял художников-экспрессионистов, которые создали декорации со сдвинутыми пропорциями и неестественными углами. Они также нанесли на задник причудливый узор светотени и придали актерам зловещую внешность с помощью густого слоя грима. Вы увидите звезд раннего периода кинематографа: Вернера Клаусса в роли манипулятора Доктора Калигари и Конрад Фейдт в роли Сомнабулы. В течение трех вечеров вы сможете убедиться, что из одного фильма можно сделать три. Обещаем: будет здорово и страшно!

Программа проекта "Немое кино+живая музыка":

2 июня, 22.00 — Открытие проекта: "Кабинет доктора Калигари" & Андрей Сизинцев, DJ театра "AXE";
3 июня, 22.00 — "Кабинет доктора Калигари" & Андрей Суротдинов, скрипач группы "Аквариум";
4 июня, 22.00 — "Кабинет доктора Калигари" & Александр Лыгун, саунд-дизайнер, композитор и музыкант.



Сайт управляется системой uCoz