Лекция Гринуэя на ММКФ

Всемирно известный английский режиссер-авангардист, писатель и художник Питер Гринуэй 23 и 24 июня примет участие в российском Медиа Форуме, который традиционно включен в официальную программу Московского международного кинофестиваля, сообщила арт-директор форума Ольга Шишко.

По ее словам, в рамках проекта Гринуэй прочтет лекцию "Кино умерло... Да здравствует кино!", а также представит в российской столице мультимедийный перформанс "Чемоданы Тульса Люпера".
При этом, на лекции режиссер продемонстрирует интерактивные пути общения со зрителем и поделится своим видением будущего визуальной культуры, а представляя "Чемоданы Тульса Люпера", Гринуэй продемонстрирует аудитории "совершенно новый опыт живого кино в его лучшем проявлении".

"Работая с большим сенсорным экраном, новоявленный "укротитель изображений", будет воссоздавать в режиме реального времени 92 "истории" Тульса Лупера одновременно на семи экранах GazGallery", — рассказала о перформансе Шишко.

"Чемоданы Тульса Люпера" — это повествование о путешественнике и тюремном заключенном, превратившем свою жизнь в непрерывный арт-проект и включившем в него собственные жизненные переживания и судьбы самых разных людей. В результате, в 92 чемоданах героя оказалась собрана история опаснейшего химического элемента урана. В кинотрилогии, которую Гринуэй снимал в течение двух лет, были задействованы также и российские актеры — Рената Литвинова, Кристина Орбакайте, Алексей Булдаков и Лариса Гузеева.

Гринуэй известен своим отказом от привычного повествовательного кино и созданием уникального кинематографического стиля, больше похожего на искусство живописи. При этом, за кадрами, напоминающими череду картин, всегда кроется продуманная сюжетная линия. Излюбленной темой часто гротескных и надуманно усложненных сценариев Гринуэя стало столкновение противоположностей — прекрасного и ужасного, хаоса и порядка.

Сам режиссер — художник по образованию — признается, что ему интересно передавать идеи картинками, а живопись и литература интересуют его гораздо больше самой режиссуры.
Соорганизатором лекции и медийного перформанса Гринуэя выступает Творческое объедидение "Газгольдер", объединяющее людей, успешных в самых разных областях — художников, музыкантов, архитекторов, дизайнеров, театральных и кинорежиссеров. Девиз объединения — синтез различных направлений в искусстве.

Медиа Форум проводится в рамках ММКФ уже в девятый раз, продолжая знакомить гостей с самыми актуальными тенденциями искусства новых медиа, экспериментального кинематографа, устраивать ретроспективные показы классиков видео-арта ХХ века.

Помимо Гринуэя программа Медиа Форума этого года включает в себя лекции и показы произведений звездных представителей арт-сцены — Билла Моррисона и Кена Джейкобса.
Тема Медиа Форума-2008 — "Мы — пользователи!" — предлагает участникам поразмышлять, действительно ли искусство навсегда ушло во Всемирную Сеть и каково место человека в сложившемся электронном пространстве.



Сайт управляется системой uCoz