Сознательные Вера Хитилова и Милош Форман

С 1990 года, когда Международный кинофестиваль в Карловых Варах начал писать свою современную историю, трейлер стал совершенно независимым проектом.

Трейлер фестиваля постепенно стал маленьким художественным произведением, характеризовавшим каждый отдельный год и передающим своеобразие киносмотра в Карловых Варах и особую атмосферу, которая всегда сопровождала наш крупнейший международный кинофестиваль. Создателями трейлеров были чешские кинорежиссеры, в том числе Ян Сверак, Давид Ондржичек, Ян Хржебейк, Петр Зеленка, Саша Гедеон и Ярослав Брабец.

В прошлом году дирекция начала поиски формата трейлера, который представлял бы собой долгосрочный символ фестиваля. В этом году фестиваль привлек к созданию трейлера лауреата международных наград, режиссера рекламных роликов Ивана Захариаша, который снял трейлер 36-го киносмотра в Карловых Варах в 2001 году. Он работал над основополагающей идеей вместе с другим режиссером, уже создававшим трейлер фестиваля, Мартином Крейчи.

Съемки прошли в Чешской Республике и США. Тема связана с главным призом Карловых Вар — "Хрустальным глобусом" или точнее с его "жизнью" у самых знаменитых лауреатов. Таким образом было создано несколько вариантов трейлера, в каждом из которых использован юмористический микро-сюжет, чтобы показать судьбу отдельных статуэток, врученных крупнейшим деятелям мирового кино за "выдающийся художественный вклад в мировой кинематограф".

Главные роли в этих вариантах исполняют актеры и режиссеры Дэнни Де Вито, Харви Кейтель, Вера Хитилова и Милош Форман.

"Много лет назад мы заложили традицию трейлеров фестиваля в Карловых Варах, основанную на идее, чтобы каждый год его снимал кто-то из наших лучших режиссеров, — говорит президент фестиваля Иржи Бартошка. — В этом году стартовала традиция трейлеров, в которых на экране появятся крупнейшие деятели чешского и мирового кино. Думаю, это совершенно новая идея, и я очень рад, что все, к кому мы обратились, согласились сотрудничать с нами. И мы снова делаем то, что раньше не делал никто: настоящие звезды будут играть в трейлерах фестиваля в Карловых Варах!"

А как реагировали на предложенные им сценарии сами звезды? "К счастью, никто из них не сказал мне, что это полная чушь, — шутит режиссер Иван Захариаш. — Милош Форман сказал: надо же, очень мило, давайте это снимем. Я почувствовал облегчение, потому что мы изменили сценарий за два дня до съемок. Харви Кейтель даже предложил собственный вариант, который он придумал вместе с женой, но в итоге согласился на мой. Только Вера Хитилова посоветовала нам не тратить на это слишком много времени. Мне кажется, она предпочла бы пойти на прогулку со своей собакой, и я не мог ее за это винить..."

Трейлеры будут показываться перед фильмами "наугад". "Мы предлагаем зрителям что-то вроде игры в сюрприз: они не будут знать, какой трейлер ждет их на конкретном просмотре, и увидят ли они все варианты", — добавил Бартошка.



Сайт управляется системой uCoz