"Молодость" (18-26 октября) в Киеве

38-й Международный кинофестиваль "Молодость" стартует в Киеве аж 18 ноября, а организаторы уже трудятся вовсю: отбирают картины, составляют программы и ведут переговоры со звёздами.

Открывать просмотры, скорее всего, будет дебютная картина Мадонны "Грязь и мудрость", где главная роль досталась музыканту Юджину Хатцу, эмигранту из Украины.

Возглавлять жюри приглашён немецкий режиссёр Вим Вендерс. Правда, о его стопроцентной явке пока говорить рано: как раз в октябре он начинает промо-тур своего нового фильма "Съемки в Палермо". Кроме немца в состав жюри войдёт украинский режиссёр-аниматор Степан Коваль и российская актриса Алла Демидова.

В этом году немного поменялся формат приёма киноработ. Теперь молодые таланты смогут подать их не только на лентах, но и цифровых носителях. По словам организаторов, необходимость в этом возникла уже давно — чтобы не пропадали интересные работы. Победителя этого года ждёт солидное вознаграждение. Если в прошлом году режиссёр лучшего фильма получал лишь 1 тыс долларов, то в этом — уже 5 тыс долларов.

Традиционно вручат и почётный приз "За вклад в развитие мирового киноискусства". Организаторы надеются, что осенью за ним приедет легенда французского кинематографа — актёр Ален Делон, который должен был получить награду ещё в прошлом году, передает "15 минут".

Вне конкурса покажут ретроспективу фильмов с участием французской актрисы Жанны Моро, которая в этом году празднует 80 лет.

Хотят показать и сербское кино — ведут переговоры с Эмиром Кустурицей, чтобы он лично представил свои работы. Особого внимания заслуживают специальные события — фильм "Анна Политковская. Убить журналиста" и ретроспектива "Пражская весна'68". Кстати, в этом году возобновят программу гей/лесби фильмов Sunny Bunny.

А одна из главных новинок — Molodist Cineboard Meeting: "Молодость" сведёт продюсеров и молодых авторов из Украины и соседних стран, чтобы помочь начинающим режиссёрам решить наболевший вопрос финансирования.



Сайт управляется системой uCoz