23-й Израильский кинофестиваль

В честь 60-летия государства Израиль 23-й Израильский кинофестиваль подготовил программу из двадцати девяти самых популярных фильмов страны, включая семь картин, которые номинировались на "Оскар" в категории "Лучший иностранный фильм".

"За прошедшие 60 лет кино Израиля существенно изменилось, — заявил Мейр Фенигштейн, основатель и исполнительный директор фестиваля. — И мы предоставляем уникальную возможность охватить весь израильский кинематограф — от "А" до "Я".

Среди картин — номинант на "Оскара" 1963 года "Салла" ("Sallah") с участием известного израильского актера Наима Топола; "Горячая жевательная резинка" ("Lemon Popsicle", 1978), задолго до "Порки" и "Американских пирогов" рассказавшая о приключениях сексуально озабоченных подростков; и затрагивающий щекотливый вопрос о том, как в Израиле относятся к православным женщинам, фильм Амоса Гитая "Кадош" ("Kadosh", 1999).

На мероприятие приедут Боаз Дэвидсон (снявший, собственно, "Горячую жевательную резинку"), который недавно спродюсировал нашумевшую картину "88 минут ("88 Minutes"), и актер Майк Берстин, обладатель двух наград "Офир" (израильский вариант "Оскара"). На фестивале также состоится несколько премьерных показов. К примеру, зрители впервые увидят фильм Ави Нешера "Секреты" ("The Secrets").

Фестиваль, который также пройдет одновременно в Майами и Нью-Йорке убедительно доказывает гипотезу о том, что израильское кино переживает сейчас период возрождения.

"Израильcкая киноиндустрия сейчас находится на пике, — считает генеральный консул страны Джейкоб Дайан. — Фильмы, представленные на фестивале, рассчитаны не для внутреннего употребления, а на широкую аудиторию. Мы не собираемся демонстрировать очередные картины об арабо-израильтянском конфликте".

В специальной программе фестиваля Encore Feature Presentations будут показаны недавний фаворит американского проката фильм "Визит оркестра" ("The Band's Visit"), рассказывающий о египетском полицейском оркестре, заблудившемся в маленьком израильском городке, и прошлогодний претендент на "Оскар" в номинации "Лучший иностранный фильм" — фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Бофор" ("Beaufort").

По материалам Variety



Сайт управляется системой uCoz