Видеофестиваль "Форвард 2018"

21-29 июня в Волгоградском музее изобразительных искусств пройдет Волгоградский международный видео фестиваль "Форвард 2018".

На фестивале будут представлены работы волгоградских, российских и зарубежных режиссеров и видеохудожников, работающих в разных жанрах от анимации и видеоарта до короткометражного кино и документалистики. Музейный формат фестиваля видео — новаторский для России, хотя во всем мире это давно устоявшаяся практика. Такие жанры, как видеоарт, изначально не предназначены для зального просмотра в кинотеатре и полностью раскрываются именно в выставочном пространстве с его спецификой подачи материала. Кроме того, для Волгоградского музея изобразительных искусств это продолжение старой традиции — именно здесь, в зале на Чуйкова 37, в 2003 году волгоградские зрители впервые познакомились с этим направлением современного искусства — на выставке "В сторону экрана".

На фестиваль поступило более двухсот работ от более чем ста художников из 32 стран мира (география фестиваля: Австралия, Австрия, Беларусь, Бельгия, Бразилия, Великобритания, Германия, Греция, Индия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Китай, Нидерланды, Новая Зеландия, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, США, Тайвань, Турция, Украина, Франция, Хорватия, Швеция, Эстония, ЮАР, Япония). В основном это работы молодых художников — тех, кому принадлежит будущее современного искусства, кто через десять лет станет главной движущей силой кинематографа и видеоарта. Именно поэтому в названии фестиваля стоит 2018 год. Впрочем, среди фильмов, поступивших на фестиваль, присутствуют как дебютные работы, для которых показ в Волгограде станет мировой премьерой, так и призоносные фильмы, собравшие внушительную коллекцию наград на ведущих мировых фестивалях современного искусства.

Для художников старшего поколения, желающих поделиться опытом и мастерством с молодежью, на фестивале присутствует отдельная номинация "ReView" — на эту номинацию авторы подают по две работы, отражающие начальный и нынешний этапы их творчества. Главная задача фестиваля — создать условия для самореализации и творческого роста новому поколению волгоградских видеохудожников и показать миру современный творческий Волгоград, его потенциал, историческое и культурное наследие. Впервые работы молодых волгоградцев будут представлены в таком объеме, для большинства художников фестиваль станет творческим дебютом, для некоторых — долгожданным "возвращением на родину".

Так фильм Дарьи Рябовой "Доступность, безотказность и плохая память" уже стал победителем 6-го международного Канского видеофестиваля (это крупнейший российский фестиваль видеоарта, проходящий в городе Канск Красноярского края — в антитезу знаменитому собрату с Лазурного берега), однако так и не демонстрировался в родном Волгограде. Показательно, что инициатива проведения фестиваля и его концепция — принадлежит самим молодым волгоградским художникам, участникам студии Арт-инкубатор "Видеология". Основная нагрузка по подготовке фестиваля легла на их плечи. Студия "Арт-инкубатор "Видеология" была создана в 2005 году в рамках одноименного проекта ВРОО ЦРКИ "ИнТерра" на средства фонда "Единство журналистики и культуры" и Фонда Форда. За годы существования студии была реализована обширная образовательная программа в области аудио-визуальных искусств, студийцы приняли участие в ряде волгоградских и международных культурных проектов. Оценивать фестивальную программу будет Гражданское жюри, в которое войдут специалисты в различных областях культуры — и, что не менее важно — Граждане Волгограда, осознающие свою личную ответственность за социокультурную ситуацию в городе. Помимо этого будет присужден Приз зрительских симпатий.

Пресс-конференция состоится 17 июня 2008 года в 14.00 в выставочном зале Волгоградского музея изобразительных искусств (ул. Чуйкова, 37)



Сайт управляется системой uCoz