"Список Панфилова" на ММКФ

Режиссер Глеб Панфилов представит на 30-м юбилейном Московском международном кинофестивале (ММКФ) программу фильмов, оставивших след в его душе, рассказал режиссер.

Подобная программа в прошлом году была составлена Никитой Михалковым. На этот раз программа называется "Список Панфилова".

"В список вошли мои любимые фильмы, которые оставили след в моей душе. Главный критерий, по которому я отбирал картины, — это влияние, которое они оказали на меня. Одна из них была вообще поворотной в моей судьбе. Это фильм Калатозова "Летят журавли", после просмотра которого я решил, чем буду заниматься в жизни, — а именно, понял, что хочу снимать кино", — пояснил Панфилов.

Так как фильм "Летят журавли" уже был показан на ММКФ в год своего юбилея, он не будет включен в программу, предложенную Панфиловым.

В числе десятки своих любимых фильмов Панфилов назвал "Окраину" Барнета, "Чапаева" братьев Васильевых, "Девять дней одного года" Ромма, "Звезду" Иванова.

"Звезду" я смотрел в Свердловске, когда еще и не думал о кинематографе, но до сих пор помню мощнейшее впечатление от этого произведения киноискусства. Там и прекрасная режиссура, и выдающиеся актерские работы Крючкова, Меркурьева. Недавно "Звезда" была показана по телевидению, и я убедился, что фильм до сих пор живой, настолько высоко его художественное качество", — сказал Панфилов.

Он отметил, что "во всех этих фильмах ярко выражена идея — отсюда такой успех во времени. Время оказалось не властно над ними. Такие фильмы — сами факт времени и факт истории".

Не только отечественные ленты, но и зарубежные шедевры Панфилов включил в свой список. Среди них "Малыш" Чаплина, "Ночи Кабирии" Феллини, "Смерть в Венеции" и "Гибель богов" Висконти.

"Эти картины стали для меня образцом высочайшего профессионализма. Они поразили мое воображение", — сказал Панфилов.

На вопрос, как оценивает режиссер уровень московского кинофорума, который в этом году отмечает свой юбилей, Панфилов сказал: "Я приветствую Московский кинофестиваль, авторитет и престиж, которого в мире растет. И здесь надо отдать должное Никите Михалкову, который много сделал для его возрождения. Я рад, что Московский фестиваль стал ежегодным. И я желаю всяческих успехов его участникам".

ПРОГРАММА "Список Панфилова":

Евангелие от Матфея // Il Vangelo secondo Matteo (Пьер Паоло Пазолини, Италия / Франция, 1964, 137 мин.)
Затмение // L'Eclisse (Микеланджело Антониони, Италия / Франция, 1962, 118 мин.)
Звезда // Zvezda (Aлександр Иванов, СССР, 1949, 92 мин.)
Малыш // The Kid (Чарли Чаплин, США, 1921, 68 мин.)
Расёмон // Rashômon (Aкира Kуросава, Япония, 1950, 88 мин.)
Смерть в Венеции // Morte a Venezia (Лукино Висконти, Италия / Франция, 1971, 134 мин.)
Чапаев // Chapaev (Георгий Васильев, Cергей Васильев, СССР, 1934, 93 мин.)



Сайт управляется системой uCoz