У Рима новый президент

Джан Луиджи Ронди стал новым президентом Римского кинофестиваля: его кандидатура была единогласно утверждена советом директоров фестиваля.

Ронди возглавит фестиваль после того, как Гоффредо Беттини, предыдущий президент, решил покинуть пост, дабы уменьшить политическое давление на фестиваль со стороны новоизбранного мэра Рима.

Ронди, которому 86 лет, занимал ранее несколько важных постов в итальянском кино. Он был художественным директором Венецианского кинофестиваля (1983), а также президентом всей Венецианской биеннале (1993-1997), а сейчас возглавляет совет премии "‘Давид' Донателло" — самой высокой итальянской кинематографической награды.

Ронди похвалил Римский фестиваль за его ориентацию на город и сказал, что первые идеи, которые он обсудит с советом фестиваля, будут касаться фестиваля 2009 года. Он выразил интерес к созданию совместных проектов с итальянской киноиндустрией, укреплению "Деловой улицы" — кинорынка Римского фестиваля, а также к созданию постоянной программы, посвященной актерскому искусству, чтобы фестиваль стал более привлекательным для самых знаменитых актеров и актрис.

Что касается фильмов, Ронди сказал: "Думаю, официальная программа должна сосредоточить свое внимание на фильмах развлекательных, но высокого качества, и оставить искусство кино для Венеции" (намек на официальное название Венецианского кинофестиваля — "Выставка кинематографического искусства").

Мэр Алеманно, прибывший на пресс-конференцию (которую сам созвал) с опозданием на полчаса, сказал, что Ронди был выбран за "технические способности и непререкаемый авторитет" в мире кино.

Новый мэр начал досаждать фестивалю, которому всего три года, еще до своего избрания в апреле. Он выражал недовольство чрезмерной ориентацией фестиваля на зарубежные (голливудские), а не итальянские фильмы.

Его комментарии сегодня были первыми официальными комментариями на эту тему, и хотя он сделал шаг в сторону от ряда своих предыдущих жестких заявлений, но не дал понять, что отказывается от них полностью.

"Считаю, что перемены нужны, но... они должны быть нацелены на эволюцию и развитие", — сказал он. Алеманно говорит, что хотел бы видеть "тесную связь" между премией "‘Давид' Донателло" и Римским фестивалем, и он тоже поддерживает укрепление кинорынка.

Что касается римской красной ковровой дорожки, Алеманно не стал подвергать ее атаке, а просто сказал, что она должна использоваться для того, чтобы пропагандировать "актеров, а не политиков". Предыдущего мэра Рима Вальтера Вельтрони часто можно было видеть позирующим на красной дорожке с актерами типа Тома Круза и Роберта Редфорда.

Алеманно также сказал, что предстоящий (третий) фестиваль должен поставить себе целью организовать съезд национальной киноиндустрии.

Бюджет фестиваля (17 миллионов евро) не обсуждался, но мэрия Рима — одна из пяти общественных организаций, каждая из которых предоставляет фестивалю от 1 до 1,6 миллионов евро.

После пресс-конференции мэр Алеманно сказал корреспонденту "Screen Daily", что город не откажется финансировать фестиваль этого года. "Мы предпримем титанические усилия, чтобы выполнить свои обещания, но это будет нелегко", — сказал он.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz