"Мы не на плантации, Клинт!"

Вражда между двумя известными голливудскими режиссерами перешла на новый уровень инсинуаций и прямых оскорблений после того, как Спайк Ли напомнил "Грязному Гарри" о рабовладельческом прошлом Соединенных Штатов.

Напомним, что Спайк Ли на пресс-конференции в Каннах раскритиковал картины "Письма с Иводзимы" и "Флаги наших отцов" за то, что в них не было задействовано ни одного чернокожего актера. В этом режиссер усмотрел, ни много ни мало, расистскую подоплеку. В свою очередь, Клинт Иствуд сослался на документы, в которых не было названо ни одного чернокожего солдата, воевавшего на Иводзиме, и — в целях соблюдения исторической правды — посоветовал Спайку Ли "заткнуться". Безусловно, эти слова вызвали ажиотаж в прессе, и дошли до Ли. Последний и напомнил Иствуду, что "мы не на плантации".

Словесное пикирование между двукратным номинантом на "Оскар" и пятикратным обладателем заветной статуэтки вызвано не столько завистью, сколько стремлением восстановить историческую справедливость. Спайк Ли представил в Каннах свою версию Второй мировой войны — в картине "Чудо в госпитале Святой Анны" (Miracle at St. Anna) снимались исключительно чернокожие актеры. Видимо, это было сделано, чтобы уравновесить фильмы Иствуда "Письма с Иводзимы" и "Флаги наших отцов".

Отвечая на интервью, данное Иствудом изданию Guardian, Спайк Ли заявил ресурсу abcnews.com: "Прежде всего, он мне не отец, чтобы указывать, что мне следует делать. К тому же, мы не на плантации. Он, безусловно, великий режиссер. Он снимает свои фильмы, я — свои. Однако советовать мне "заткнуться"... Ну же, Клинт, ты звучишь, как старый сердитый зануда".

В своем нашумевшем интервью Иствуд также намекнул на невежество Ли: "В своей новой картине "Человеческий фактор" (The Human Factor) я изображу жизнь людей в Южной Африке, но и мне в голову не придет сделать Нельсона Манделу белым".

В ответ на это заявление Ли напоминает о двух ученых степенях, полученных им в университетах Атланты и Нью-Йорка: "Я ничего не выдумываю. Я изучал историю и знаю довольно много. Я также знаю историю Голливуда и о том, как режиссеры забывают о миллионе афроамериканских мужчин и женщин, принимавших участие в боях. Не все были Джонами Уэйнами, дорогуша!"

Также Ли напомнил режиссеру, что некоторые люди уже указывали на то, что в картине "Флаги наших отцов" не было чернокожих солдат. Так, сержант американского флота Томас МакФэттер был одним из сотен принимавших участие в сражении под Иводзимой чернокожих солдат. Он сказал: "Ни в одном фильме об этом сражении нет солдат с черным цветом кожи. Картина "Флаги наших отцов" стала последней каплей. Я чувствую, что меня забыли, меня это оскорбляет. Они отрицают наши достижения и заслуги. Что поделать, эта страна всегда славилась своим расизмом".

Ли также уточнил свою позицию по поводу знаменитой сцены водружения американского флага: "Я никогда не утверждал того, что один из солдат с флагом должен быть чернокожим. Я еще раз настаиваю на том, что афроамериканцы сыграли значительную роль в сражении при Иводзиме. Я не переписываю историю. Мне просто кажется странным, что, несмотря на доказательства обратного, в этих картинах нет цветных солдат".

Томас МакФэттер поддерживает Спайка Ли: "На самом деле чернокожие солдаты участвовали в сцене водружения флага на Иводзиме. Впрочем, не в самой установке, увековеченной в арлингтонском Мемориале, а в процессе".

Американский историк Мелтон МакЛорен в своей работе, посвященной 35-дневной битве при Иводзиме, упоминал о том, что военные фотографы "намеренно отворачивались и не снимали чернокожих солдат".

Впрочем, Спайк Ли решил излишне не драматизировать ситуацию, закончив словесную баталию: "Хоть Иствуд и пытается вернуть страну во времена Грязного Гарри, на пороге уже совсем другое время. Надеюсь, что президентом станет Барак Обама, желаю ему удачи. Мир и любовь".

По материалам Guardian



Сайт управляется системой uCoz