Фестиваль грузинского искусства в Москве

12 июня в столичном Театре.doc стартует третий ежегодный фестиваль нового грузинского искусства "Перезагрузка".

В рамках фестиваля состоится кинофорум, на котором будут представлены ленты грузинских режиссеров, а музыкальная программа включает концерты выдающегося исполнителя Элгуджа Бурдули. Главным гостем и участником фестиваля станет легендарный актер и певец Элгуджа Бурдули, который прибыл в столицу на съемки.

К самым известным работам Элгуджа Бурдули в кино относятся картины "Пловец" Ираклия Квирикадзе и фильм Теймураза Баблуани "Солнце неспящих" , за который артист удостоился "Серебряного медведя" в номинации "лучшая мужская роль". На фестивале знаменитый актер, который еще является выдающимся певцом, выступит с концертом.

В этом году фестиваль "Перезагрузка" получил название "Семья Бурдули и партнеры", в рамках которого пройдет встреча с семьей Бурдули. Дочь Элгуджи кинорежиссер Майя Бурдули покажет свои авторские работы, снятые в экспериментальной технике фотофильмов. Майя представит свой фотофильм "Nikita+Ninо=Love", который стал участником "Грузинского павильона" в рамках Недели критики на Каннском кинофестивале в 2008 году.

Также вниманию гостей фестиваля будут предложены видео-инсталляции известной художницы Ирины Габиани и режиссера Сандро Джандиери. Ирина Габиани продемонстрирует два мимических перформанса, получивших название "Рабы системы" и "Самаиа или Триамазикамно".

Перформансы "Рабы системы" и "Самаиа или Триамазикамно" иллюстрируют восприятие мира художницей. Концепция Ирины Габиани заключается в том, что в традиционных движениях грузинского танца и музыке зашифрован знаковый смысл. Но, несмотря на то, что знания о таинстве танца утеряны, сила его воздействия остается. Художница Ирина Габиани неоднократно проводила персональные выставки, а также ее работы экспонировались на крупнейших европейских выставках.

Кроме того, зрители фестиваля смогут познакомиться с режиссерской работой Сандро Джандиери — короткометражным фильмом "Весенняя пора", в котором запечатлен образ старого Тбилиси.



Сайт управляется системой uCoz