"Pacific Meridian" выходит на финишную прямую

VI международный кинофестиваль "Меридианы Тихого" выходит на финишную прямую. 20-го июня заканчивается приём фильмов для отбора в конкурсную программу. Как рассказали в дирекции кинофорума, у отборщиков кинофестиваля наступила горячая пора. В течение недели они должны успеть отсмотреть все присланные фильмы и выбрать лучшие.

Отметим, что в дирекцию фестиваля поступило уже 405 картин, и эта цифра растёт с каждым днём. О своем участии в форуме заявили 40 стран, которые представляют не только Азиатско-Тихоокеанский регион. Кинематографисты Боливии, Израиля и Ирландии также планируют принять участие в кинофоруме.

В конкурсе будут участвовать 10 полнометражных и 10 короткометражных лент. А в общей сложности на кинофестивале планируются показы около 130 картин. В дирекции сообщили, что на фестивале зрители смогут увидеть не только хорошее кино, но и несколько мировых премьер. Отборщики фестиваля Юрий Гончаров, Никита Поливанов и Наталья Тимофеева уже определили 5 фильмов для конкурсной программы. Это ленты из Китая, Канады, Индии, Сингапура и Колумбии.

Как и в прошлом году на кинофестивале "Pacific Meridian" будет представлено 16 программ. Уже полностью сформирована программа "Коллеги", которая предполагает презентации Корейского фестиваля "Mise-en-scene's Short film festival", а так же Мексиканского фестиваля "Expresión en Corto International Film Festival". Как сообщает корреспондент ДальПравды, ссылаясь на администрацию края, к 100-летию российского кинематографа и 90-летию киностудии "Ленфильм" будут показаны ретроспективы ФЭКСов — Фабрики Эксцентричного актера. Помимо этого в программе "Кино России" появятся премьеры 2008 года. Переговоры о получении этих фильмов сейчас идут в Сочи на кинофестивале российского кино "Кинотавр".

Зрителей также ожидают интересные анимационные ленты в программе "Наши мультфильмы". Показ будет приурочен к празднованию 75-летия киностудии "Центр Национального Фильма". Ещё одна новинка для зрителей — документальное кино о музыкантах, а также видео—арт, на котором покажут работы известной французской художницы Danielle Vallet Kleiner. Напомним, что VI Международный кинофестиваль стран АТР "Меридианы Тихого" пройдет в Приморье с 13 по 19 сентября. С инициативой его проведения выступил губернатор Сергей Дарькин.



Сайт управляется системой uCoz