"Кинотавр" стал разборчивым

В Сочи сегодня начинается 19-й открытый российский кинофестиваль "Кинотавр". Комментирует АНДРЕЙ Ъ-ПЛАХОВ.

На открытии покажут фильм Александра Прошкина "Живи и помни" — экранизацию романа Валентина Распутина. И этот фильм, и подавляющее большинство из остальных четырнадцати, участвующих в конкурсе,— мировые премьеры, то есть не были засвечены до "Кинотавра" нигде. Исключения — "Нирвана" Игоря Волошина, представленная в берлинском Форуме, и "Шультес" Бакура Бакурадзе, участвовавший в каннском "Двухнедельнике режиссеров". В России ни один из конкурсных фильмов публично показан не был.

Конкурс обещает быть насыщенным и богатым внутренними сюжетами. Алексей Учитель покажет картину "Пленный" по мотивам прозы Владимира Маканина, а Кирилл Серебренников — "Юрьев день" по сценарию Юрия Арабова. Оба режиссера уже побеждали на "Кинотавре", господин Серебренников — всего лишь два года назад. Интерес вызывает фильм "Дикое поле" Михаила Калатозишвили по сценарию покойных Петра Луцика и Алексея Саморядова. Симптоматично включение в конкурс картины "Девственность" известного документалиста Виталия Манского: это соответствует мировой фестивальной моде.

В значительной степени лицо нынешнего фестиваля будут определять дебюты, которые сегодня как никогда расплодились в российском кино. Помимо "Шультеса" и "Нирваны" это "Новая земля" Александра Мельника — жесткая мужская антиутопия, "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого — фильм, состоящий из новелл с разными героями, связанных общей философской нитью, а также "Океан" Михаила Косырева, снятый по-испански на Кубе. Мультикультурный акцент придаст программе и участие фильма Гуки Омаровой "Баксы", действие которого происходит в Казахстане.

Еще несколько лет назад формирование конкурса "Кинотавра" превращалось в муку из-за крайне ограниченного выбора. Сегодня выбор, наоборот, слишком велик, и поговаривают даже о создании двух параллельных конкурсов (как это было в начале 90-х годов). Количество дебютов впервые превысило число других фильмов, предложенных для отбора. Необычайно высока была и общая конкуренция: на 15 мест претендовало 60 фильмов.

Впрочем, конкурсом дело не ограничится. Многие российские киноновинки будут представлены в параллельных программах — "Летняя эйфория" (арт-хаус и авторское кино) и "Кино на площади" (лидеры российского кинопроката). Пройдет несколько ретроспектив, в частности посвященная 100-летию кинопроизводства в России. Специальные программы будут представлены вниманию зарубежных гостей и фестивальных отборщиков. В рамках фестиваля пройдет кинорынок. Жюри большого конкурса возглавит режиссер Павел Чухрай.



Сайт управляется системой uCoz