"Золотой рог" — "Представлению"

Фильм "Представление" (Revue) Сергея Лозницы награжден главным призом полнометражного конкурса на 48-ом кинофестивале в Кракове. Монтажный фильм, произведенный совместно Россией, Украиной и Германией, создан из фрагментов новостных киножурналов "Наш край", выпускавшихся в СССР в 50-ые и 60-ые годы.

Старейший в Польше фестиваль короткометражных, документальных и анимационных фильмов учредил в 2007 году специальный конкурс полнометражной документалистики — как отклик на возросший интерес к жанру и бурный рост этого сегмента мирового кинорынка.

Международное жюри во главе с польским документалистом Ержи Сладковским присудило приз "Золотой Рог" режиссеру Сергею Лознице и почетную грамоту коллективу операторов, авторов хроник "Наш край". В решении жюри говорится: "почетные дипломы за операторское искусство присуждаются коллективу людей, без которых не были бы созданы лучшие фильмы этого фестиваля — коллективу авторов самых впечатляющих кадров этого форума — неназванным и, часто, неизвестным операторам архивных хроник". В 2006 году в Кракове "Блокада" Сергея Лозницы выиграла "Золотого дракона" — главную награду в коротком метре. Фильм "Представление" приобретен в Польше для DVD проката. В России "Представление" Сергея Лозницы — в программе фестиваля "Кинотавр" в Сочи.



Сайт управляется системой uCoz