Объявлена стипендия имени Хита Леджера

Начиная с 2009 года, Фонд Стипендии Хита Леджера будет награждать молодых одаренных австралийских актеров специальной стипендией, чтобы поддержать их в покорении Голливуда. Инициаторами в организации Фонда выступили организация "Австралийцы в кино" (Australians in Film (AIF), находящаяся в Голливуде, и семья Хита Леджера.

"Лос-Анджелес — город, где надо пробиваться, он может сломать молодых "осси" (так зовут в Америке австралийцев), — сообщила президент организации AIF, Сьюзи Добсон. — Хит всегда был готов помочь молодым землякам, и его семья счастлива, что подобная стипендия продолжит оказывать помощь в его честь". Эта стипендия, по словам Добсон, поможет начинающим австралийским актерам оплачивать уроки сценического мастерства и жилье — иными словами, все то необходимое для вступления в большую актерскую жизнь.

Сьюзи Добсон также вспомнила примечательный случай, связанный с Хитом Леджером. В 2000 году она встретила Леджера на вечеринке в гостинице Avalon: "Кто-то сказал мне, что там, в углу сидит один-одинешенек юный и очень, очень стеснительный австралийский актер. Меня попросили подойти к нему и как-то приободрить. Это был Хит Леджер, который находился на вечеринке, рекламируя свой первый большой американский фильм "Патриот", где сыграл вместе с Мэлом Гибсоном. На нем были джинсы и футболка. Хит говорил очень мягко и был невероятно милым и стеснительным".

Организация "Австралийцы в кино" была создана семь лет назад, и ее миссия — ежегодно поощрять актеров-соотечественников в рамках церемонии Breakthrough Awards (награждение за крупные достижения) в отеле Avalon в Беверли Хиллз. В нынешнем 2008 году такой награды удостоятся актрисы Эбби Корниш ("Кэнди", "Хороший год", "Золотой век") и Миа Васиковска ("Крокодил"). Австралийский режиссер и хороший друг Хита Леджера — Грегор Джордан ("Солдаты Буффало", "Пальцы веером"), который снял его в своем фильме " Банда Келли", зачитает на церемонии вручения обращение родителей Леджера.

Среди послов организации "Австралийцы в кино" такие именитые актеры, как Кейт Бланшетт, Николь Кидман, Рассел Кроу, Джеффри Раш и Мэл Гибсон. "Мы очень рады видеть, как новые лица австралийского кино готовы доказывать, что имеют право присоединиться к сонму голливудских актеров, — говорит Сьюзи Добсон. — Мы рады, что с помощью стипендии имени Хита сможем поддерживать австралийские таланты и их карьеру в США — и вручать им потом награду Breakthrough Award".



Сайт управляется системой uCoz