Шанхайский фестиваль растит молодые таланты


На одиннадцатом году своего существования кинофестиваль в Шанхае (SIFF) скорее всего сфокусируется на дальнейшей поддержке местного бизнеса, хотя и будет следить за иностранными рынками как за местом, где можно найти инвесторов и продать китайские фильмы.

Это самый крупный фестиваль континентального Китая, и местная киноиндустрия молода и голодна. Международный фестиваль в Шанхае — это прекрасная возможность для молодых режиссеров и продюсеров узнать об основах бизнеса, о том, как получить финансирование, международное и местное, или найти ответы на юридические вопросы.

В прошлом году фестиваль критиковали за то, что он ничего не делает для того, чтобы оправдать название международного, но организаторы говорят, что последние годы они над этим усиленно работают.

Традиционное открытие фестиваля в Шанхайском Гранд Театре — это большое событие для поклонников китайских знаменитостей, а иногда на красной дорожке можно увидеть и иностранную звезду.

После прошлогоднего успеха фестиваль этого года продолжит поддерживать финансирование китайских фильмов. Говорит один из организаторов: "Фестиваль стремится к тому, чтобы дать возможность молодым режиссерам в Китае показать свой талант, чтобы найти партнеров со всего мира и чтобы получить шанс пробиться на мировую киносцену".

Это также способ контакта для местного и международного капитала, для поиска многообещающих китайских режиссеров и фильмов с наибольшим потенциалом, говорит пресс-секретарь SIFF.

В третий раз в рамках SIFF пройдет China Film Pitch и Catch (CFPC), который должен предоставить возможность для столь необходимого личного общения между китайскими режиссерами и мировыми продюсерами и дистрибьюторами.

CFPC организуется совместно SIFF и китайской организацией копродюсерства.

Она интегрирует потенциальный капитал из Китая и из-за границы и ищет подходящих инвесторов для начинающих китайских киноталантов. Программа начинает приносить плоды, говорят организаторы, производя такие проекты как "Грабители" (The Robbers) новичка Yang Shupeng. 1,4 миллиона долларов были совместно инвестированы в картину компаниями Stellar Megamedia и Shanghai Film Group.

В этом году 153 фильма зарегистрированы для участия в CFPC и в других программах SIFF.

У фестиваля сильный образовательный элемент, будут проводиться лекции и показы международных фильмов. В списке 17 фильмов, которые будут соревноваться за "Jin Jue" или "Золотой кубок", а 10 фильмов будут бороться за награду "Новый азиатский талант". Фестиваль также официально устроит Международный конкурс студенческих короткометражек.

Среди важнейших персоны индустрии, которые должны посетить фестиваль, ожидаются Wang Zhonglei из Huayi Brothers, международный юрист занимающийся развлечениями Bob Darwell и глава China Film Han Sanping. Также на фестивале должен появиться Джон Ву.

Вряд ли снова пригласят Шэрон Стоун, которая приезжала в прошлом году, после её слов о том, что землетрясение в Сычуани может быть связанно с плохой кармой Китая. Понятно, что это землетрясение забыть невозможно, и усилия организаторов будут направлены на то, чтобы фестиваль выступил в качестве некоторого утешения для жителей Китая после недавней трагедии.

Организаторы все еще должны объявить имя председателя жюри. Возглавить жюри должен был британский режиссер Энтони Мингелла, но он умер 18 марта в возрасте 54 лет.

Клиффорд Кунан, Variety



Сайт управляется системой uCoz