30-й ММКФ

Директор Московского международного кинофестиваля (ММКФ), который будет проходить с 19 по 28 июня, Петр Шепотинник 5 июня объявил окончательный состав жюри главной конкурсной программы мероприятия.

В него войдут деятели кино из Австрии, России, Великобритании и Чили, а возглавит актриса Лив Ульман. В рамках фестиваля будут показаны около 200 картин, в конкурсную программу войдут 18 фильмов, два из которых — российские.

Как заявил Петр Шепотинник на пресс-конференции, в став жюри под председательством Лив Ульман, любимой актрисы Ингмара Бергмана, войдут австрийский режиссер и сценарист Михаэль Главоггер, российская актриса Ирина Розанова, британский кинокритик Дерек Малькольм и чилийский режиссер Себастьян Аларкон.

Лив Ульман сыграла главные роли в знаменитых фильмах "Персона", "Шепоты и крики", "Сцены из супружеской жизни", "Лицом к лицу" и "Осенняя соната". Лауреат шведского аналога "Оскара" — премии "Золотой жук" — за лучшую женскую роль в фильме Бергмана "Стыд". На сцене Ульман сыграла множество главных ролей в театрах Австралии, Норвегии, Швеции, Великобритании и Америки.

Михаэль Главоггер, лауреат многочисленных наград и номинаций на различных кинофестивалях, известен как автор фильма артхаус-линии "Кино без границ" "Трущобные прогулки" и документальных фильмов "Смерть рабочего", "Амайзенштрассе" и других. Народная артистка России Ирина Розанова входила в труппу театра им. Маяковского, театра на Малой Бронной, "Ленкома". В настоящее время служит в театре им. Моссовета. В числе других работ в кино снималась в фильмах "Где находится нофелет?", "Интердевочка", "Анкор, еще анкор", "Ворошиловский стрелок". Дерек Малькольм — один из авторитетнейших британских кинокритиков и почетный президент ФИПРЕССИ. В числе режиссерских работ Себастьяна Аларкона можно назвать такие фильмы с российскими актерами, как "Агенты КГБ тоже влюбляются", "Испанская актриса для русского министра", "Падение кондора", "Шрам. Покушение на Пиночета".

Председатель отборочной комиссии ММКФ Андрей Плахов на конференции рассказал о составе главной конкурсной программы фестиваля. По его словам, сейчас она состоит из 16 фильмов, но, возможно, к ним добавиться еще один.

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА 30 ММКФ:

"Простая душа" (Марион Лэйн, Франция)
"Абсурдистан" (Файт Хелмер, Германия, Азербайджан)
"Посетитель" (Том Маккарти, США)
"Почти девственница" (Петер Бачо, Венгрия)
"Мао Цзе Дун" (Бесник Биша, Албания)
"Сад" (Сергей Овчаров, Россия)
"Райские птицы" (Роман Балаян, Украина)
"Дни и облака" (Сильвио Сольдини, Италия, Швейцария)
"На семи ветрах" (Гудни Халльдорсдоттир, Исландия)
"Дзифт" (Явор Гырдев, Болгария)
"Однажды в провинции" (Катя Шагалова, Россия)
"Пробуждение от сна" (Фредди Мас, Испания)
"Война на другом берегу" (Ли Синь, Китай)
"Проще простого" (Реза Мир Карими, Иран)
"Луна и другие любовники" (Бернд Бехлих, Германия)
"Для моего отца" (Дрор Захави, Израиль)



Сайт управляется системой uCoz