Реструктуризация "Чинечитты"

Совет директоров холдинга "Чинечитта" заявил, что принял решение о коллективной отставке, что, как сообщил председатель совета Алессандро Баттисти, было продиктовано сменой правительства в Италии, которое после апрельских всеобщих выборов снова возглавил Сильвио Берлускони.

В новом правительстве Берлускони назначил министром культуры Сандро Бонди. Вполне нормально, что новый министр проводит изменения в подчиненных государству культурных учреждениях, но Баттисти и другие члены совета решили сами сложить свои полномочия, которые истекают только в июле 2009 года. "Я подал в отставку не один, — сказал Баттисти итальянской газете "Корриере делла Сера". — Это было единогласное решение совета и имело целью подчеркнуть две вещи: во-первых, наше решение было продиктовано уважением к выбору, сделанному обществом. Во-вторых, в нашем кино слишком много проблем, требующих срочного решения. Нас выдвинуло на наши посты одно правительство, теперь ему пришло на смену другое. Оставаться не имело смысла".

Во всяком случае, реструктуризация холдинга "Чинечитта" вполне вероятно входит в планы министра Бонди. Холдингу "Чинечитта" принадлежат 25% акций римской киностудии "Чинечитта" (остальные 75% находятся в частных руках) и он контролирует Filmitalia (итальянское учреждение для продвижения фильмов за рубежом), институт "Луче" и финансово помогает выставочному подразделению "Media Port".

Комментариев от министра культуры Бонди пока не последовало, поскольку министерство еще не получило официального прошения об отставке, а источники в Filmitalia и холдинге "Чинечитта" тоже сообщили, что пребывают "в неведении". Перед самыми апрельскими выборами совет директоров холдинга "Чинечитта" проголосовал за то, чтобы покончить с автономией "Filmitalia", в качестве одной из мер по сокращению расходов, что выглядит довольно иронично сейчас, когда совет, проголосовавший за эти изменения, самораспустился.

Это решение вызвало негодование в профессиональной кинематографической среде Италии, которая выразила солидарность с Filmitalia, так как та хорошо наладила процесс продвижения фильмов. Среди тех, кто выступил против изменения статуса Filmitalia были такие ведущие продюсеры как Доменико Прокаччи и Роберто Чикутто, которые недавно использовали услуги студии "Чинечитта" для работы над фильмами "Шелк" (режиссер Франсуа Жирар, сопродюсер — Прокаччи) и фильма "Кино без границ" "Чудо Святой Анны" Спайка Ли, продюсированное компанией Чикутто.

Что именно сделает новый министр — и когда — остается неясным.

Наблюдатели предполагают, что Гаэтано Бландини, возглавляющий отдел кино министерства и при правом и при левом правительствах, может быть назначен временным управляющим, пока Бонди либо реформирует существующую структуру и назначит новый совет директоров, либо предпримет другие действия.

Шери Дженнингз, Рим, Screen International, 3 июня 2008



Сайт управляется системой uCoz