Локарно в поисках нового худрука

Кинофестивалю в Локарно теперь придется искать нового художественного руководителя: занимающий этот пост Фредерик Мэр станет 1 ноября 2009 преемником Эрве Дюмона, возглавляющего Швейцарский киноархив.

Согласно договоренности с президентом фестиваля Марко Солари, Мэр продолжит исполнять обязанности художественного директора вплоть до закрытия фестиваля в Локарно 2009 года.

В официальном заявлении Мэр выразил сожаление, что ему приходится уходить, проработав художественным директором всего четыре года — с 2006 по 2009, "но настойчивые приглашения Киноархива и понимание, которое я встретил со стороны президента фестиваля, убедили меня, что это решение, хотя и трудное, было правильным. Достигнутая нами договоренность позволит мне спокойно подготовить фестиваль 2008 года и запустить в работу проекты, которые мы уже наметили на год 2009. Этот аспект был для меня особенно важен. Кроме того, такого рода решение дает фестивалю время, чтобы выбрать моего преемника".

Тем временем Солари сказал, что уход Мэра "происходит слишком быстро для фестиваля. Мне жаль, что он нас покидает. Фредерик Мэр с самого начала оставил свой след на фестивале в Локарно и, как и его предшественники, установил очень высокие стандарты".

Сын швейцарца и итальянки, Мэр сменил на посту художественного директора Ирен Биньярди в октябре 2005 года. Однако он регулярно работал на фестивале в течение предшествующих 20 лет как редактор Pardo News и каталога, руководитель пресс-службы, член отборочной комиссии и — с 2001 года — ведущий пресс-конференций и встреч со зрителями.

Сама Биньярди возглавляла фестиваль с 2001 по 2005 год, заняв пост художественного директора после ухода Марко Мюллера.

В официальном коммюнике фестиваля заявлено, что вопрос о том, кто сменит Фредерика Мэра, "остается совершенно открытым" и что Солари и Совет управляющих "получат все необходимое им время", чтобы выбрать преемника.

Мартин Блэнли, Screendaily, 2 июня 2008



Сайт управляется системой uCoz