"О, Верю!" в Сине фантоме

4 июня в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ состоится предпремьерный показ и обсуждение фильма о прошлогодней выставке "Верю", созданный группой художников Творческого объединения "Газгольдер" — группой ГАЗа (Ден Крючков, Сергей Ануфриев, Гермес Зайготт, поэт Олег Груз и др.)

В январе 2007 года в Москве открылась выставка "ВЕРЮ". Группа ГАЗа в рамках проекта была представлена как творческая лаборатория, объединившая работу многих художников. Художниками был выстроен лабиринт из бутылок, старых листов фанеры и жестяных листов. "Голливудский аттракцион. Заходишь, закрываешь за собой дверь и оказываешься в какой-то пещере, на свалке цивилизации. Первое, что встречаешь, войдя в лабиринт, — стену подсказок, составленную из телевизоров и плазменных панелей. Затем пути расходятся, образуются несколько ветвей, часть их приводит в тупики Ануфриева, а целью и выходом является круглый зал с теле-алтарем".

Тему лабиринта художники развили в своем фильме, съемки которого были инициированы Олегом Куликом. Поиски в пространстве видеолабиринта ответов на вопросы, размышления на тему взаимодействия современного искусства и Иного.

4 июня 2008 — 20:00
Перед премьерой!
ТО "Газгольдер" представляет фильм "О, Верю!"

Режиссер: Ден Крючков
Хронометраж: 1 час 12 минут
Жанр: фильм-выставка
Производство: ТО "Газгольдер"
Музыка: О.Н.И. (концертное выступление 2006 года, дирижер Гермес Зайготт, аранжировка Ганс Хольман)
Съемка, монтаж: Ден Крючков, ассистент Владимир Подкатилин
В фильме участвовали: Сергей Ануфриев, Олег Груз

ТО "Газгольдер":

ТО "Газгольдер" — это место, объединившее людей, успешных в самых разных областях — бизнесменов, художников, музыкантов, архитекторов, дизайнеров, театральных и кинорежиссёров. Девиз объединения — СИНТЕЗ, поскольку то, чем занимаемся "Газгольдер" — это синтез различных направлений в искусстве и шоу-бизнесе. Полный отказ от рамок и убеждений в области искусства, когда идеалы каждого человека не являются для него сдерживающим фактором, и приводит к поиску новых форм и путей развития.

Таких организаций сейчас немного. Это веяние нового времени. Наверное, подобного рода сообщества существовали последний раз в эпоху Возрождения. Может быть, коммунисты пытались сделать что-то подобное, но идеологическая база мешала им развиваться. В "Газгольдере" же никакой идеологической базы нет.

ГРУППА ГАЗ:

Сергей Ануфриев

Сергей Ануфриев родился в 1964 году в Одессе в семье художников-нонконформистов московского происхождения, ставшей в 60-ых центром южнорусского современного искусства и единственным очагом неофициальной культуры на Украине. Результатом деятельности этого круга людей было появление в Одессе новой волны современного искусства, молодые участники которой ввиду отсутствия аудитории постепенно перекочевали в Москву, что стало традицией для последующих генераций молодых современных художников в Одессе.
В этой среде, генетически связанной с оазисами "второй культуры" (Москва, Ленинград, Прибалтика, Крым, Кавказ, Средняя Азия, Сибирь), и произошло зарождение творческого потенциала, реализованного Сергеем Ануфриевым уже в начале 80-х, когда он направился в Москву и начал самостоятельную деятельность в кругу концептуалистов.

Гермес Зайготт

Гермес Зайготт — художник, музыкант, перформер, создатель инсталляций, поэт. Важное место в его творчестве занимает перформанс — традиционная форма современного искусства, включающая такие элементы как актёрская игра, музыка, поэзия, живопись, танец.

Ден Крючков

Ден Крючков родился в Рязани в 1973 г., с детства занимался рисованием, учился в художественной школе, затем в Рязанском художественном училище. Переехав в Москву, поступил в МГХПУ им. Строганова на курс графики.
Учась в Строгановке, работал в области графического дизайна, архитектуры и интерьера, сценографии, 3D мультипликации.

Олег Груз

Олег Груз — современный поэт, актер, продюсер, резидент Творческого Объединения "Газгольдер".

Выставка "ВЕРЮ"

В январе 2007 года в Москве открылась выставка, которая, по словам авторов, должна определить художественные ориентиры в современном искусстве на 10-15 лет вперед. Московский Музей Современного Искусства и marka:face:fashiоn в рамках 2-й Московской Биеннале Современного Искусства представили проект художественного оптимизма "ВЕРЮ". Куратором выставки стал один из самых ярких представителей отечественного актуального искусства — Олег Кулик. На выставке были представлены размышления 51 художника на тему взаимодействия современного искусства и Иного.



Сайт управляется системой uCoz