Забастовка актёров США: прорыва нет

Страхи, связанные с возможной забастовкой голливудских актеров, остаются велики, поскольку переговоры о типовом договоре возобновились на этой неделе, но крайний срок наступит очень скоро — 30 июня. Идущие ни шатко, ни валко переговоры между Гильдией киноактеров (SAG), которая представляет интересы актеров, и представителями киностудий не дали видимого результата, когда участники вернулись за стол переговоров после трехнедельного перерыва.

Хотя Американская федерация актеров телевидения и радио (AFTRA) достигла соглашения с продюсерами в четверг, мало кто верит, что за этим последует разрешение конфликта между студиями и Гильдией киноактеров, насчитывающей 120 тысяч членов.

Президент Гильдии Алан Розенберг сказал вчера, что все еще существуют "серьезные расхождения" по ключевым вопросам, главным образом по самому спорному: как определять отчисления за просмотр DVD и клипы, размещенные в Интернете.

Представители Гильдии пока не выступили с публичными комментариями по поводу условий соглашения, заключенного Американской федерацией актеров телевидения и радио и определившего размер отчислений для артистов, работающих в теле- и радиовещательном секторе. В последнее время в отношениях между Гильдией и Федерацией наступило охлаждение. Ряд вздорных разногласий разрушили дух единства, и они впервые за 30 лет ведут переговоры с продюсерами по отдельности.

Угроза забастовки уже изменила пейзаж Голливуда, поскольку шесть крупнейших студий стараются минимизировать разрушительные последствия от возможной забастовки. С середины апреля не было запущено в производство ни одного фильма из-за страха, что съемки не завершатся до 30 июня.

Съемки на студиях были отложены до октября в надежде, что проблема будет решена к осени. Для более мелких независимых студий Гильдия сделала исключение, позволив им использовать актеров, входящих в этот профсоюз, и после истечения контрактов в конце июня.

Guardian.co.uk, 30 мая 2008



Сайт управляется системой uCoz