Итоги фестиваля "Семья России"

Недавно в Костроме проходил 5-й Всероссийский кинофестиваль короткометражных фильмов "Семья России". На костромской земле фестиваль проводится по благословлению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и при поддержке Министерства культуры. В жюри, которое оценивало все присланные работы, были кинорежиссеры и писатели, известные актеры кино, а председателем был митрополит Волгоградский и Камышинский Герман.

На фестиваль было прислано более двух тысяч работ: фильмов, клипов, песен. Звание лучшей оспаривали киностудии из 78 регионов страны. В финал попали две киностудии из Старого Оскола — "Золотой кадр" и "Зазеркалье". "Золотой кадр" из старооскольской школы № 40 победил в номинации "Творчество юных". Фильм "Надежда в сердце" рассказывает о совместном кинотворчестве "Золотого кадра" и ребят из приюта.

- Все началось еще в декабре прошлого года, — рассказала нам организатор проекта Евгения Осипова. — Мы провели концерт для воспитанников приюта с Дедушкой Морозом и сказочными героями. Тогда-то и решили, что будем дружить с этими ребятами, вместе снимать мультики и фильмы. Задарить этих ребят игрушками — это еще не все. Отдать свое тепло, научить тому, что мы сами умеем, — это намного важнее.

- С 40-й школой мы подружились, — поделилась воспитанница старооскольского приюта Наталья Шмелькова. — Вместе со студией "Золотой кадр" делали мультик "Как мышка делилась сыром со всеми зверями". Сочиняли сценарий, рисовали героев и делали анимацию. Целый день посвятили рисованию и вырезанию аппликаций. А затем приехали в школу и снимали мультфильм...



Сайт управляется системой uCoz