Кинофестиваль "Восток-Запад" в Баку

Налаживание диалога между цивилизациями — основная идея международного кинофестиваля "Восток-Запад", открывшегося сегодня в Баку. Нынешний фестиваль — юбилейный, 10-й по счету.

По традиции, в программу фестиваля вошли фильмы, уже отмеченные наградами различных кинофорумов. Среди них — целый ряд картин российских кинематографистов, в частности, "Русская игра" режиссера Павла Чухрая, "Артистка" Станислава Говорухина, "Изгнание" Андрея Звягинцева, "Груз 200" Андрея Балабанова и совсем новая работа — "Александр. Невская битва" Игоря Каленова.

Любители кино смогут за семь фестивальных дней ознакомиться также с фильмами азербайджанских, иранских, французских, киргизских, латвийских, польских мастеров. В целом же, по данным организаторов фестиваля, за все годы его существования на нем были представлены 160 картин кинематографистов из 20 стран. В рамках фестиваля пройдет ретроспективный показ фильмов выдающегося польского режиссера Кшиштофа Занусси. Кстати, сам мэтр кинематографа также участвует в бакинском фестивале. В день закрытия фестиваля 7 июня будут вручены награды по четырем номинациям: "За самый женственный образ", "За самый мужественный образ", "За самое гуманное послание человечеству" и "За вклад в мировой кинематограф".

Однако в связи с юбилеем форума его организаторы учредили еще две награды, которые были вручены на церемонии открытия. Известные туркменские мастера кино — актриса Майягузель Аймедова и режиссер Ходжакули Нарлиев, которые были участниками всех бакинских фестивалей, получили приз "За верность". А приз "За дебют на фестивале" достался российской актрисе Наталье Фатеевой.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Караев уже сегодня пригласил кинематографистов разных стран к участию в Х1 фестивале, которой пройдет в Баку в будущем году. Он сообщил, что в 2009 году Баку объявлен столицей исламской культуры. Фестиваль "Восток-Запад" станет ключевым событием Года, в рамках которого пройдет множество мероприятий, объединенных духом диалога цивилизаций и культур", — сказал министр.



Сайт управляется системой uCoz