На разведенных мостах показали мультики

Награждение победителей V международного фестиваля анимационных искусств "Мультивидение" прошло на этих выходных накануне ночного киносеанса, экранами для которого стали два центральных моста города — Дворцовый и Троицкий.

В кинотеатре "Родина" были показаны лучшие работы фестиваля мультипликаторов из России, Кореи, Великобритании, США, Германии и Франции. Особый отклик среди зрителей вызвали американский "Хот — дог" и французская песенка о любви с припевом, который вполне претендует на звание афоризма "Женщины — это китайский. Вы его знаете? Я — нет".

Победителей номинаций объявляла директор фестиваля Светлана Петрова. Приз "за изящное выражение мысли" получила лента британского мультипликатора "Откладывание", осветившая великое множество определений откладывания важных дел. А вот лучшим фильмом — сказкой названа лента студии "Пилот" — "Гордый мыш". Восточный акцент мышей, отличный юмор и прекрасная графика, действительно, выгодно выделяют эту работу среди остальных.

Приятной неожиданностью стала победа в номинации "Лучший фильм о любви" корейского мультфильма "Папочка — волк". Это добрая и простая лента, в отличие от других, философски насыщенных, работ корейских мультипликаторов.

Победители фестиваля получили почетные дипломы и денежные призы.

Напомним, международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение" воплотился в празднике "Маленькое Кино в Большом Городе", который прошел в Петербурге в ночь с 31 мая на 1 июня на Дворцовом и Троицком мостах.

В жюри фестиваля вошли художники-аниматоры Дмитрий Высоцкий и Андрей Сикорский (выпускающие мультфильм "Котополис"), художник, Член Новой Академии Изящных Искусств Белла Матвеев, основатель арт-движения "Митьки" Дмитрий Шагин,фото-художник Валерий Кацуба и председатель правления Общественного совета по социальной рекламе Северо-Западного федерального округа Станислав Дворко.

В общей сложности, для программы фестиваля было прислано порядка 500 анимационных лент из России, США, Канады, Австралии, Бразилии, Франции, Голландии, Испании, Италии, Латвии, Литвы, Украины и других государств.

Международный фестиваль анимационных искусств "Мультивидение", впервые прошедший в Большом зале петербургской Филармонии в 2003 году, сразу завоевал внимание широкой аудитории и профессионалов благодаря беспрецедентному формату фестиваля анимационных искусств, которое близко как детям, так и не забывшим детство взрослым.

"Мультивидение" является первым в России фестивалем анимации, имеющий международный статус и поэтому его поддерживают крупнейшие анимационные студии страны ("Пилот", "Мастер-Фильм", "Мельница", студия компьютерной анимации "Петербург", etc.). Активно сотрудничают с фестивалем и зарубежные партнеры: Международная Ассоциация Анимационного Кино (ASIFA), студии Aardman (Англия), Square Footage Films (США), Autour de Minuit (Франция), и т.д..

Широкий интерес публики к фестивалю и резонанс в СМИ оправдал доверие администрации города и стал поводом для участия "Мультивидения" в праздновании Дня Города в 2008 году в "двойном" масштабе.



Сайт управляется системой uCoz