Итоги кинофестиваля "Зеркало"

В Иванове состоялась церемония закрытия II Международного кинофестиваля (МКФ) имени Андрея Тарковского "Зеркало", гран-при "За лучший игровой фильм" удостоена кинокартина "Под крышами Парижа" (2007 г.) французского режиссера Хинера Салеема.

В воскресенье, после прохода VIP-персон по красной дорожке на площади перед Ивановским театральным комплексом в зале Ивановского областного музыкального театра состоялась церемония закрытия кинофестиваля.

К участникам, гостям и зрителям МКФ "Зеркало" с приветственным словом обратился председатель оргкомитета фестиваля, губернатор Ивановской области Михаил Мень. Он подчеркнул, что в этом году залы кинотеатров были заполнены зрителями.

"Я думаю, что такие фестивали нужны нашему кино и искусству. Как и прошлом году я утверждаю, что III Международному кинофестивалю имени А.Тарковского "Зеркало" быть на ивановской земле", — заявил он.

М.Мень вручил "Приз за выдающийся вклад в мировое киноискусство" известному голландскому кинорежиссеру, сценаристу Йосу Стеллингу, который снял более десятка игровых и документальных кинокартин. По мнению критиков, в сотню лучших кинолент за вековую историю кино входят "Летучий голландец" (1995 г.) и "Стрелочник" (1986 г.) Йоса Стеллинга.

В течение шести-семи дней МКФ "Зеркало" в Иванове, Кинешме, Шуе, Юрьевце, Плесе было показано 130 кинокартин, из них 67 игровых, 25 документальных и 38 анимационных. В конкурсной программе представлено 11 фильмов режиссеров из Швейцарии, Финляндии, России, Франции, Чехии, Венгрии, Исландии, Италии, Хорватии и Польши.

В составе жюри под председательством российского кинорежиссера Константина Лопушанского французский киновед Пьер-Анри Деле, хорватский режиссер Бранко Шмидт и член Европейской киноакадемии, кинорежиссер Нана Джорждадзе.

Президент МКФ имени А.Тарковксого, народная артистка СССР Инна Чурикова вручила специальный приз президента фестиваля режиссеру и актрисе Елене Николаевой. "Приз зрительских симпатий" получил ирландский фильм "Родители" (вторая часть дилогии "Дети и Родители), 2007 год" Рогнара Брагансона.

"Приз за лучшую женскую роль" присужден венгерской актрисе Марии Варга, которая сыграла в фильме о самой себе "Путешествие Ишки", снятом в 2007 году Чабой Баллоком. В кинокартине двенадцатилетняя девочка из шахтерского городка в восточной Европе едет к черному морю и попадает в плен к торговцам живым товаром.

"Призом за лучшую мужскую роль" награжден итальянский актер Алессандро Мораче за работу в фильме "Свободный защитник — тоже хорошо" (2006 г.) Кима Росси Стюарта.

Как лучшая режиссерская работа призом фестиваля отмечен кинофильм "Я есть" (2005 г.) польской кинорежиссера Дороты Кенджежавской.

Гран-при II МКФ "Зеркало" "За лучший игровой фильм" удостоена кинокартина "Под крышами Парижа" (2007 г.) французского режиссера Хинера Салеема. Передавая приз в руки Хинера Салеема, председатель жюри Константин Лопушанский назвал кинокартину шедевром.

Гильдия киноведов и кинокритиков России передала свой приз — серебряную подкову — режиссеру "Путешествия Ишки" Чабе Боллоку за художественное осмысление жизни.



Сайт управляется системой uCoz