Слушания по вопросам пиратства в Мосфильме

Кинематографисты объединятся с Общественной палатой для борьбы с пиратством. Высокие цены на лицензионные DVD, слабые места законодательства, воспитание ответственности потребителя — вот неполный перечень тем, которые сегодня будут обсуждаться на Мосфильме.

Одной из важнейших тем станет вопрос, почему россияне упорно продолжают покупать пиратские диски и как с этим можно бороться. Ясно, что цены на лицензию слишком высоки, но даже тут все вновь упирается в законодательство — сообщил в интервью Business FM председатель Арбитражного суда Москвы Олег Свириденко: "Все зависит от законодателя. Мы со своей стороны кое-что будем предлагать и если, наш законодатель услышит и реализует все предложения. Я думаю, что будет меньше потерь".

Люди, которых это касается непосредственно, уже готовы предложить конкретные меры борьбы с пиратством. Во всем мире, производители кинопродукции имеют право не допускать в студию ни одного постороннего человека на время ее аренды. В России у производителей таких прав нет, а ведь фильмы крадут именно на этой стадии.

Однако ключевым моментом является все-таки цена на лицензионную продукцию — считает режиссер и продюсер Егор Кончаловский: "Во время аренды этого помещения, студии, мощностей, машин и.т.д. К ним не должен иметь доступ никто, кроме тех людей, которые их арендовали. Потому что воруются фильмы именно там. Сейчас кино воруют отдельно, изображения, а потом воруют отдельно сведенный звук и появляется потом качественная пиратская продукция. Но на мой личный взгляд, проблема главная является в стоимости. У нас идет не соответствие уровня стоимости с общим уровнем жизни в стране".

По мнению Кончаловского, не стоит также недооценивать роль административных и даже уголовных мер регулирования. В этом вопросе режиссер и продюсер тоже видит конкретные пути решения проблемы: "Безнаказанность покупателя провоцирует продавца. Мне кажется надо наказывать не только производителей, но и потребителей пиратской продукции".

Однако все сходятся во мнении, что когда лицензионный диск будет продаваться по цене, сравнимой с ценой пиратского, проблема разрешится сама собой и наказывать будет уже некого и незачем. Слушания по этим вопросам состоялись в пятницу в здании киноконцерна Мосфильм.



Сайт управляется системой uCoz