В Алма-Ате завершились "Звезды Шакена"

Жюри кинофестиваля "Звезды Шакена" огласило имена победителей. Гран-при удостоены сразу два фильма — российский "Кремень" Алексея Мизгирева и эстонская лента "Класс" Илмара Раага.

"Если ты делаешь фильм, то ты же хочешь что-то изменить в мире, и если это не никого не взволнует, то это бессмысленно. В этом смысле каждый приз очень важен для нас. В Казахстане никогда не была, но вообще в этих южных краях бывшего Союза такая ностальгия. Мне очень нравится и фестиваль, и все-все здесь, — говорит Герда Кордемец, продюсер фильма "Класс".

В номинации "Дебют" победила картина "Мой Кабул" афганского режиссера Уахида Назира. В секции студенческое кино лучшим фильмом стал российский "Сценарий" режиссера Николая Борца. Лучшим неигровым — словацкая лента "Люди у рельсов" режиссера Арнольда Койнока. Приз в номинации "Кино на государственном языке" завоевала китайская лента "Дорога в снежной пурге". Среди победителей также неигровой фильм "Как стать стервой" российского режиссера Алины Рудницкой. Почетный приз дирекции кинофестиваля получила молодая актриса, главная героиня фильма "Сиви или превратности судьбы" узбекского режиссера Бурхона Шарапова.



Сайт управляется системой uCoz