Жан-Люк Годар отказался приехать в Израиль

Легендарный французский режиссер Жан-Люк Годар в последний момент отказался принять участие в Международном фестивале студенческих фильмов в Тель-Авиве. Сообщение о том, что Годар отменил поездку в Израиль оргкомитет получил за несколько часов до открытия фестиваля.

78-летний Годар, знаменитый французский кинорежиссер, актер, сценарист и продюсер, был приглашен на фестиваль в качестве почетного гостя. Он должен был прочитать лекцию и провести несколько семинаров для студентов в ходе просмотра фильмов в "Синематеке".

"Маарив" сообщает, что отказ Годара от участия в тель-авивском фестивале продиктован политическими мотивами. Известно, что за несколько дней до открытия фестиваля Годар получил письмо от одного из руководителей пропалестинского лобби, выступающего за академический бойкот Израиля. В письме было написано о том, что "прогрессивная общественность глубоко разочарована намерением великого режиссера поехать в страну-агрессор", и что присутствие Годара на фестивале в Тель-Авиве будет играть на руку Израилю, "который всеми силами пытается скрыть от мировой общественности свои военные преступления".

Известно также, что за день до фестиваля Годар потребовал от его организаторов фестиваля, чтобы его лекция синхронно переводилась с французского не только на иврит, но и на арабский язык.

За 56 лет работы в кинематографе Годар поставил 125 фильмов. В одной из последних его работ -фильме "Наша музыка" — снялась израильская актриса Сара Адлер.

В нынешнем году Международный фестиваль студенческих фильмов проходит с размахом — на него съедутся более 130 студентов киношкол и деятелей кино со всего света. Почетными гостями фестиваля станут режиссеры Джон Сэйлс, Хулио Медем, Эми Уильямс и Джей Гравен, канадская актриса Сара Полли и немецкий продюсер Клаус Маек. Фестиваль продлится неделю, сообщает IsraelInfo.ru.



Сайт управляется системой uCoz