Театральная программа "Амурской осени"

Театральная программа VI открытого российского кинофорума "Амурская осень", который пройдет с 14 по 21 сентября в Благовещенске и с 23 по 25 сентября в Харбине (КНР), будет посвящена 100-летию классика драматургии Алексея Арбузова, сообщил РИА Новости президент кинофорума Сергей Новожилов.

"В этом году, по предложению министерства культуры РФ, дирекция амурского кинофорума стала координатором празднования 100-летия Алексея Арбузова. Амурскую область посетят его дети — Варвара и Кирилл Арбузовы, в программе фестиваля запланированы два спектакля по произведениям автора — это "Сказки старого Арбата" и "Рижский бальзам", — сказал собеседник агентства.

По его словам, основной костяк театральной антрепризной программы кинофорума уже сформирован, зрителям обещают сразу несколько премьер и настоящий "звездопад".

Одним из самых интересных и значительных событий этого сезона Новожилов назвал премьерный спектакль "Сирано Де Бержерак" с Сергеем Безруковым и Лизой Боярской. Его показ запланирован дирекцией на 15 сентября. Зрители увидят также режиссерскую и актерскую работу Леонида Кулагина — спектакль "Леди адмирал". В постановке заняты Вера Глаголева, Марина Могилевская.

Премьера "Амурской осени" — спектакль "Восемь женщин". В числе исполнительниц ролей в этой постановке — Наталья Андрейченко, Ольга Орлова, Татьяна Арнгольц. Интересной организаторы посчитали постановку "Самое дорогое бесплатно", в которой заняты Нелли Уварова, Людмила Чурсина и Ольга Кабо.

Кроме того, амурчанам покажут "Спектакль на троих" по двум пьесам Чехова, поставленный к его 150-летию. В нем задействованы Мария Аронова, Сергей Шакуров. Зрителю также представят интерпретацию пьесы Гоголя "Игроки", которая носит название "Шулера". Авангардной и очень профессиональной названа пьеса "Близость" с Амалией Мордвиновой и Анной Бегуновой в главных ролях.

"Будет также много новых имен, молодых популярных актеров, которые на сегодняшний день активно работают в жанре антрепризы. В этом году в программе представлено большое число классических произведений", — отметил Новожилов.

По его словам, формирование конкурсной программы полнометражных кинофильмов только началось, и о том, кто будет бороться за гран-при фестиваля, говорить пока рано.

Кинофорум "Амурская осень" традиционно проводится с 2003 года на территории двух государств — России и Китая. В конкурсных программах форума принимают участие лучшие произведения отечественного кино, театрального и музыкального искусства.



Сайт управляется системой uCoz