Кинофестиваль в Маарду

Одним из ярких культурных событий начала лета станет 8 международный фестиваль короткометражного фильма "Невиданное кино", который по традиции проходит в Маарду и Таллине.

"Невиданное кино" — это ежегодный кинофорум, задуманный как фестиваль современного молодёжного фильма. Его цели — собрать в рамках одного мероприятия всех независимых некоммерческих кинодеятелей из Эстонии, Латвии, Литвы, России и других стран Европы, а также дать возможность начинающим и наиболее перспективным молодым режиссёрам представить своё творчество широкой публике.

В течение четырёх дней эстонский зритель сможет увидеть лучшее молодёжное и студенческое кино, созданное за последних два года. На фестиваль было прислано 75 фильмов из 14 стран.

По традиции главные просмотры состоятся в Маарду в помещении Rahvamaja, где будут показаны 4 конкурсные программы. Из них две, составленные из работ студентов, учащихся в кинематографических вузах. Одна программа детских мультфильмов и блок кинокартин независимых авторов.

Начало конкурса состоится 6 июня в 17.00. В этот вечер будет показан блок студенческих работ. Продолжится конкурс 7 июня в 11.00 с мультфильмов, созданных детскими студиями. Далее последует блок фильмов независимых авторов, как профессионалов, так и любителей. Завершится конкурсный день программой студенческих кинокартин.

5 июня в аудитории U-134 Tаллиннского Университета пройдёт уникальный показ под названием "Уважаемый А.П.". Здесь организаторы фестиваля ждут всех, кто знает и любит творчество А.П.Чехова. В программе представлены экранизации произведений А.П. Чехова студентами режиссёрского факультета Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А.Герасимова (ВГИК) разных лет.

Среди авторов — ныне знаменитые российские режиссёры С.Говорухин, С.Соловьёв, В.Грамматиков, В. Фокин и др. Их первые кинематографические опыты мало известны широкому зрителю. Интерес представляют и незнакомые экранные работы выдающихся актёров театра и кино, таких как В.Тихонов, А.Фрейндлих, Н.Бурляев, А.Филозов, А.Пороховщиков, Ю.Катин-Ярцев, А.Ларионова, Л.Лужина и др.

8 июня в культурном центре "Линдакиви" в 11.00 можно будет увидеть свободную программу, составленную из внеконкурсных кинокартин и лучших фильмов прежних фестивалей.

В свободной программе зрители смогут увидеть подборку из шедевров жанра и убедиться, что может быть неизвестный многим короткий фильм — явление интересное и поистине увлекательное. Ведь как гласит девиз фестиваля "Невиданное кино" — "Каждый фильм находит своего зрителя".
Там же состоится закрытие фестиваля и награждение победителей.

В Маарду в Rahvvamaja в дни фестиваля будет экспонироваться фотовыставка "Объективный мир-2".



Сайт управляется системой uCoz