"Силвердкос" объявляет программу 2008 года

"Человек на проволоке" (Man On Wire) Джеймса Марша, "Дитя войны" (War Child) Карима Кробога и "Вверх по Янцзы" (Up The Yangtze) Юна Чана — среди ожидаемых событий фестиваля документальных фильмов "Силвердокс" (SILVERDOCS), который проводят Американский кино-институт и Discovery Channel в Вашингтоне и его окрестностях с 16 по 23 июня.

Как было объявлено ранее, открывать и закрывать фестиваль будут ленты Эйдриана Уиллза "А теперь все вместе" (All Together Now) и "Театр военных действий" (Theatre Of War) Джона Уолтера. Всего будет показано 108 фильмов из 63 стран, отобранные из представленных 1861.

Картины будут показываться в шести программах: конкурс американских полнометражных фильмов, международный конкурс полнометражных фильмов (проводится впервые), лучшие документальные ленты о музыке, "Серебряный спектр" (ранее называлась "Мировой панорамой"), короткометражки и тематический цикл "1968 год и после".

В программу включены фильмы: "Такси на темную сторону" (Taxi To The Dark Side) Алекса Гибни, получившее Оскар в 2008 году; концертный фильм о "Ролллинг Стоунз" Алберта и Дейвида Мейзлзов Gimme Shelter (1970); "Кассим: мечта" (Kassim The Dream) — хит фестиваля в Трайбеке, снятый Кифом Дейвидсоном; "Американские подростки" (American Teen) Нанетт Бернстайн с фестиваля в Сандансе; и 30-минутный фильм Чарлза Гуггенхайма 1968 года "Вспоминаем Роберта Кеннеди" (Robert Kennedy Remembered).

В этом году почетным гостем симпозиума Чарлза Гуггенхайма станет Спайк Ли. Среди приглашенных участников дискуссии генерал в отставке Уэсли Кларк, который выйдет на сцену после показа ленты "Суд на Милошевичем" (Milosevic On Trial), и лауреат Нобелевской премии 1999 года Джеймс Орбински, который расскажет о своей работе в Руанде, запечатленной в картине "Сортировка: гуманитарная дилемма доктора Джеймса Орбински" (Triage: Dr James Orbinski's Humanitarian Dilemma).

Более 1200 кинорежиссеров примут участие в пятидневной Международной конференции по документалистике, которая проходит одновременно с фестивалем и предлагает свежий взгляд на ремесло кинематографиста, финансирование, дистрибьюцию и привлечение зрителей.

Кроме того, в конкурсную программу включен фильм "Плошча" (Kalinovski Square) режиссера Юрия Хащеватского.

Джереми Кей



Сайт управляется системой uCoz