Фильмы Максима Гуреева в Сине Фантоме

28 мая в киноклубе СИНЕ ФАНТОМ режиссер Максим Гуреев представит два своих документальных фильма — "Четвертый разговор" и "А пейзаж безупречен...". Оба фильма роднит то, что они посвящены писателям — Андрею Битову и Саше Соколову, при этом фильмы разные по форме, внутреннему построению и даже точкам, с которой зритель смотрит на героев картин.

Программа показа состоит из двух фильмов:

"Четвертый разговор"

Фильм назван по ассоциации с книгой Владимира Соловьёва "Три разговора". "Четвёртый разговор" — это фильм — размышление... Тот факт, что столетие спустя всё те же вопросы остаются актуальными, заставил авторов картины задуматься о причинах такого странного кружения на месте. Может быть, какие-то ошибки не позволяют огромной стране двигаться дальше и радостно влиться в семью цивилизованных народов? А может быть, замороченный народ существует в искажённой реальности? Кто мы? Зачем мы? Что такое патриотизм? Существует ли какая-то особая "русская идея"?

Поиски смысла, само наличие "вечных" вопросов, ответы на которые российские интеллектуалы ищут не один век, определили форму фильма как диалог нашего современника русского писателя Андрея Битова с русским же религиозным философом 19 века Владимиром Соловьёвым. Оба собеседника талантливы и незаурядны, оба неравнодушны к судьбе своей родины, оба пытаются понять её путь, увидеть за обманчивой наружностью скрытый смысл происходящего.

Весь визуальный ряд фильма подчинён той же задаче: показывая видимое, уловить скрытые смыслы. Зрителю же предстоит нелёгкая работа — не просто смотреть глазами, но напрячь внимание, чтобы уловить ассоциации, внимательно слушать, вникать и думать.

Большое интервью с А. Битовым интересно само по себе, но в сопоставлении с высказываниями Владимира Соловьёва обретает дополнительную глубину.

Этот трудный для восприятия фильм требует напряжённого внимания, соучастия, и со-размышления. Возможно, его стоит посмотреть не один раз. Каждый новый просмотр позволит лучше понять важность того, о чём говорят собеседники.

Авторы не ставили перед собой задачу ответить на вопросы, они лишь напомнили, что есть такие вопросы, над которыми задумывались лучшие умы России. А ответы — у каждого времени свои.

"А пейзаж безупречен..."

Саша Соколов — автор культовых романов "Школы для дураков", "Между собакой и волком", "Палисандрия". Имя этого легендарного прозаика особенно звучало в России в конце 80-х годов прошлого столетия. Казалось, что в русской литературе появилось совершенно новое имя, совершенно невиданный доселе стиль и метод. Впрочем, так оно и было на самом деле. Ведь недаром же сам Набоков, "в гроб сходя", благословил тогда еще юного Сашу.

То, что Соколова читали все или почти все, тут и спора нет. Но вот кто его видел? Думается, что ответ очевиден — практически никто. Вероятно, это и позволило назвать Сашу Соколова самым загадочным русским писателем рубежа веков.

И вот этот таинственный создатель "Школы для дураков" появляется в Коктебеле. Звучит вполне заманчиво, но неправдоподобно. И это после 25-летних странствий по Канаде, Америке, почти всей Европе? Меж тем, это непреложный факт. Весну-осень 2007 года Саша Соколов провел именно в Коктебеле.

30-минутный фильм "А пейзаж безупречен..." — попытка не столько услышать и увидеть Соколова, сколь услышать и увидеть то, что услышал и увидел он. На 14 Российском кинофестивале "Литература и кино" в Гатчине фильм "А пейзаж безупречен..." получил приз "За поиск нового киноязыка в документалистике".

В Знаменитых Обсуждениях клуба СИНЕ ФАНТОМ 28 мая примут участие режиссер фильмов Максим Гуреев, а также продюсеры Екатерина Иванова и Михаил Яковлевич Вольфкович.



Сайт управляется системой uCoz