Фильмы Александра Петрова в Екатеринбурге

Мини-фестиваль анимационных фильмов режиссера Александра Петрова начнется на этой неделе в мультиплексе "Салют". Там покажут 4 работы мастера.

Мини-фестиваль анимационных фильмов режиссера Александра Петрова начнется в мультиплексе "Салют" послезавтра.

Как сообщили в администрации кинотеатра, в показ включены ленты "Корова", "Русалка", "Моя любовь", а также картина "Старик и море", отмеченная премией американской киноакадемии "Оскар" в 2000 году.

Стоит отметить, что один из периодов творческой биографии Петрова связан со Свердловской киностудией. Он трудился на Урале в течение 10 лет — с 1982 по 1992 годы. Параллельно он изучал основы режиссуры на Высших курсах сценаристов и режиссеров в Москве (мастерская Хитрука, Норштейна, Назарова).

Как автор сценария и режиссер дебютировал фильмом "Корова" в 1989 году, и с тех пор рисованное кино стало его "ноу-хау". Свои произведения Александр Петров создает в технике "ожившей живописи" — рисует масляными красками на ярусах стекол, просвеченных особым способом снизу так, чтобы в кадре возникал воздух. Причем мастер редко использует кисти — творит исключительно пальцами. В итоге на создание мультфильма продолжительностью 10 минут у Петрова уходит целый год.

С 1996-го по 1999 год Александр Петров жил в Монреале, где снимал картину "Старик и море". Этот первый анимационный фильм для кинотеатров с большим экраном в 2000 году принес режиссеру статуэтку "Оскар" в категории "лучший короткий анимационный фильм".

Участник всероссийских и международных кинофестивалей, Александр Петров награжден множеством призов и дипломов. Он лауреат Государственной премии России за 1990 и 1995 годы. Член Союза кинематографистов России, член международной ассоциации аниматоров АСИФА, член Американской киноакадемии.



Сайт управляется системой uCoz