Умер Сидни Поллак

На 74-м году жизни скончался режиссер Сидни Поллак. 9 месяцев назад у него обнаружили рак, а в понедельник, 26 мая, он умер в своем доме в Лос-Анджелесе в окружении семьи.

Режиссер, актер, продюсер, обладатель 18 кинонаград — вряд ли найдется тот, кто не слышал о Сидни Поллаке. "Сидни сделал мир чуть лучше, кино чуть лучше, и даже ужин — чуть лучше. Его будет ужасно не хватать", — сказал Джордж Клуни, узнав о смерти режиссера. А ведь еще совсем недавно Клуни работал с Поллаком на съемочной площадке "Майкла Клейтона".

Сидни Поллак родился 1 июля 1934 года в семье еврейских эмигрантов из России. Отец начинал как профессиональный боксер, позднее выучился на фармацевта. Мать, домохозяйка, умерла, когда Сидни было 16 лет. В 1950-х Поллак перебрался в Нью-Йорк, где поступил в театральную школу Neighborhood Playhouse School of the Theater Сэнфорда Мейснера. Отслужив два года в армии, вернулся, чтобы стать преподавателем в той самой школе, где начинал свое обучение, и вскоре женился на бывшей студентке Клэр Грисволд.

Параллельно Поллак играл в бродвейских постановках, затем дебютировал в кино с Робертом Редфордом в фильме "Военная охота".

Позже режиссер будет часто приглашать Редфорда в свои фильмы. Режиссерская карьера Сидни Поллака началась с сериалов, а первым полнометражным фильмом стала драма "Тонкая нить", за ней последовали экранизация пьесы Теннесси Уильямса "На слом", комедийный вестерн "Охотники за скальпами", военная драма "Оборона замка". А в 1969 году вышел "Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?", драма о 30-х годах, Великой депрессии и танцевальном марафоне, превратившая Поллака в мировую знаменитость. В фильме сыграла Джейн Фонда, для которой этот фильм тоже стал новым этапом в карьере, хотя сама актриса потом признавалась, что поначалу совершенно не заинтересовалась сценарием. Фильм удостоился семи номинаций на "Оскар" (премия "Оскар" за лучшую мужскую роль второго плана) и пяти номинаций на "Золотой глобус".

Следующая картина — вестерн с Робертом Редфордом "Иеремия Джонс", рассказывающий об охотнике, затерявшемся зимой в диких горах. Затем Поллак попробовал себя в режиссуре гангстерских фильмов — в 1974 снял "Якудзу", совместно американо-японский проект о детективе в отставке, который отправляется в Японию, чтобы спасти от якудзы дочь своего друга. Далее последовали "Три дня Кондора" — политический триллер о ЦРУ.

Ну а в 1982 году выходит голливудский вариант "Здравствуйте, я ваша тетя" — фильм "Тутси" — трогательная история о том, как безработному актеру в исполнении Дастина Хоффмана, чтобы получить роль в сериале, приходится изображать женщину.

Этот фильм принес "Оскара" Джессике Ланж за роль второго плана, а следующий фильм — "Из Африки" — принес премию Национальной киноакадемии уже и самому Поллаку: картине досталось семь статуэток, в том числе и за режиссуру.

Между тем, Сидни Поллак не только снимал, но и продолжал играть — он снялся у Стэнли Кубрика в скандальном "С широко закрытыми глазами", в "Майкле Клейтоне" с Джорджем Клуни, а последняя его киноработа — небольшая роль в романтической комедии "Друг невесты". Также Поллак выступал продюсером — в частности, спродюсировал такие фильмы, как "Талантливый мистер Рипли" и "Холодная гора".

Всю жизнь Сидни Поллак прожил с первой и единственной женой, от которой у него трое детей — сын Стивен, погибший в авиакатастрофе в 1993 году, и две дочери — Ребекка и Рэйчел.

Сидни был, без сомнения, великим режиссером, но, наверное, даже это не главное. Его лучшие фильмы прорывались и за "железный занавес", и миллионы — действительно миллионы — бывших советских людей завороженно смотрели на белый экран, смеясь, всхлипывая и азартно взвизгивая.

Он делал нашу жизнь лучше, не правда ли?



Сайт управляется системой uCoz