Наоми Кавасе организовывает фестиваль

Кинорежиссер Наоми Кавасе раскрыла свой план организовать международный кинофестиваль в городе Нара.

Кавасе, чей фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Траурный лес" получил каннский гран-при в 2007 году, возглавляет некоммерческий Комитет по организации международного кинофестиваля в Наре и пытается получить государственное финансирование от федеральной правительственной программы "Инициатива по стимулированию регионального бизнеса".

Фестиваль планируется проводить ежегодно, начиная с 2010 года, когда исполнится 1300 лет с того момента, когда город стал столицей страны (710-784).

"Моя мечта — принять в Наре фильмы и режиссеров всего мира, поддерживать культурный обмен и пропагандировать сам город", — заявила Кавасе, которая давно уже поддерживает в разных начинаниях родной город.

Кавасэ прямо заявила, что надеется создать фестиваль мирового класса. "Наше цель — создать нечто такого же уровня, как три большие кинофестиваля — Берлин, Венеция и Канн". Для дальнейшего пропагандирования и разъяснения этих задач планируется провести симпозиум, на который будут приглашены 100 гостей.

В этом году Комитет запросил 416 тысяч долларов. Решение о выделении субсидий будет объявлено федеральным правительством в июле, по всей стране подано 1100 заявок на их получение.

Такое развитие событий последовало после широко освещавшихся СМИ призывов к правительству оказывать больше поддержки японскому кино, с которым обратилась Кавасэ после своего триумфа 2007 года на Каннском кинофестивале.

К удивлению многих на набережной Круазетт в прошлом году фильм артхаус-линии "Кино без границ" "Траурный лес" получил гран-при. Ранее Кавасе была награждена премией "Золотая камера" за свою дебютную картину "Moe No Suzaku" в 1997 году.

Джейсон Грей



Сайт управляется системой uCoz