"Времена года" на DVD

Компания "Кино без границ" и "Торговая фирма "Никитин" выпустили в серии артхаус-линии "Кино без границ" мелодраму "Времена года" Нури Бильге Джейлана. Спрашивайте в видеомагазинах!

"Времена года" / Iklimler
2006, 97 мин., Турция-Франция
Режиссёр: Нури Бильге Джейлан
В ролях: Эбру Джейлан (Бахар), Нури Бильге Джейлан (Иса), Назан Кирилмис (Серап), Мехмет Эрийлмас (Мехмет)

Приз ФИПРЕССИ Канны 2006
"Лучший фильм года" и "приз зрительских симпатий" Международный кинофестиваль Стамбул 2006
"Лучший фильм", "лучший монтаж", "лучший звук", "лучшая актриса второго плана" Кинофестиваль "Золотой апельсин" Анталия 2006
Приз ФИПРЕССИ и Приз Oslo Cinema The South Film Festival Норвегия 2006
"Лучший оператор" Международный кинофестиваль Тайланд 2006
Спецприз жюри Bastia Film Festival Корсика 2006
"Лучший режиссёр" "Темные ночи", Таллин 2006
"Лучший фильм" Skip City Film Festiva Япония 2007
"Лучший режиссёр" Cinedays, Македония 2007

Человек создан, чтобы быть счастливым по простым причинам и быть несчастным по еще более простым — равно как он по простым причинам был рожден и умирает по еще более простым... Иса и Бахар — два одиноких существа, зависящих от перемен времен года в их внутренней жизни. Они гоняются за счастьем, которое им уже не принадлежит...

ИСА: Бахар? Дорогая, почему ты плачешь? Бахар? Скажи, дорогая, почему ты плачешь?
БАХАР: Почему ты здесь?
ИСА: Ради тебя, конечно, моя дорогая. Любовь моя... Я изменился, я теперь совсем другой. Я знаю, что ты не была счастлива со мною. Но я изменился, клянусь. Послушай, уходи с работы, и поедем завтра со мной в Стамбул. Не плачь, дорогая. Перестань плакать, милая. Бахар, радость моя, хватит плакать, прошу тебя. Я чувствую, что действительно могу измениться. Мне хочется начать новую жизнь.

"... режиссера, награжденного за него (фильм "Времена года") призом ФИПРЕССИ, впору теперь называть "Турецким Антониони"
Андрей Плахов, "КоммерсантЪ-Weekend"

"Времена года" словно напомнили, чем может быть настоящее авторское кино, что означают взгляд, кадр, постановка и дыхание"
Жан-Люк Дуэн, Le Monde

Изумительный по кинематографической выверенности фильм турецкого мэтра Нури Бильге Джейлана "Времена года" (именно так стоит интерпретировать его название Climates), получивший днем раньше приз международной кинопрессы ФИПРЕССИ: давно не видел столь тонкого и универсального анализа ситуации "мужчина — женщина"
Юрий Гладильщиков, "Ведомости"



Сайт управляется системой uCoz