Ленинцы против Индианы Джонса

Пока единороссы правят закон о СМИ, оппозиция пытается поправить Голливуд. "Коммунисты Петербурга и Ленинградской области" (КПЛО) возмутились выходом в российский прокат фильма "Индиана Джонс и королевство Хрустального черепа" — настолько, что сочинили по этому поводу специальное сообщение, разместив его на своем сайте.

Как известно, в фильме советские солдаты под командой красавицы-агента Спалько, похищают Мэрион Рэйвенвуд — давнюю возлюбленную Индианы Джонса. Профессор оказывается перед нелегким выбором: бездействие и смерть Мэрион или помощь советской разведке в поисках легендарного Хрустального черепа в обмен на свободу женщины. Побеждают, разумеется, любовь и Индиана.

Коммунистов совершенно не устраивает трактовка Стивеном Спилбергом вымышленных событий полувековой давности. "В карикатурном и неприглядном виде фильм рисует действия советских солдат и нашей разведчицы, которых цинично и безжалостно уничтожает американский супергерой-одиночка Индиана Джонс, — отмечают идейные наследники Владимира Ульянова-Ленина. — Подобные вымыслы сформируют у нового поколения россиян упаднические настроения, неуверенность в могуществе своей страны, идолопоклонство перед США".

Авторы сообщения готовы оспорить главную интригу сценария: в 1957 году "СССР не засылал террористов в Штаты, а запустил в космос искусственный спутник, чем вызвал восхищение всего мира". Активисты организации призвали зрителей направить письма протеста "марионеткам империализма" — исполнителям главных ролей в фильме.

В КПРФ "НГ" пояснили: к "идеологическим побратимам" они не имеют никакого отношения. КПЛО, сообщил корреспонденту секретарь ЦК партии Олег Куликов, — "маргинальная организация, провокаторы, таким образом старающиеся привлечь к себе внимание общественности". Между тем у КПРФ свои претензии, уже к российскому кино. Вместо того чтобы выставлять счета Голливуду, считает Куликов, питеским ветеранам следует обратить внимание на фильмы "Штрафбат", "Кремлевская сага", "Сволочи", "не имеющие никакой исторической базы".

Реакция С.Спилберга и Х.Форда на призывы питерских коммунистов "НГ" неизвестна.



Сайт управляется системой uCoz