Фест в Токио "зеленеет"

Международный кинофестиваль в Токио (TIFF) учреждает новую секцию и новую премию, посвященные теме экологии, чтобы вернуть фестивалю более широкое международное звучание. Секция, которую предполагается назвать "Природный международный кинофестиваль в Токио" покажет 20 новых и старых фильмов, рассказывающих о сосуществовании человека и природы. В этом году TIFF (18-26 октября) также присудит премию "Земля" картине на экологическую тему.

Об этом сообщил новый президент TIFF Том Ёда, лицо которого знакомо на международном рынке, так как одновременно он является президентом компании Gaga Communications. Ёда ставит целью повысить международный авторитет фестиваля и превратить его в место для продажи азиатских фильмов и приобретения иностранных фильмов для проката в Японии. "Для достижения этой цели мы собираемся расширить наше сотрудничество с государственными учреждениями, кинофестивалями и рынками по всему миру", — сказал Ёда.

Учрежденный в 1985 году Международный кинофестиваль в Токио в последние годы был отодвинут в тень более молодыми азиатскими фестивалями, такими как кинофестиваль в Пусане.

Однако пять лет назад TIFF организовал кинорынок TIFFCOM и сейчас стал активнее приглашать зарубежных гостей. В этом году TIFFCOM состоится 22-24 октября, а рынок проектов — 21-24 октября.

Сегодня экология — очень популярная в Японии тема. Документальная лента BBC Worldwide "Планета Земля" стала одним из самых кассовых документальных фильмов японского проката, собрав в прошлом году 23 миллиона долларов.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz