Фестиваль аниме в Орле

В Орле прошел первый фестиваль аниме. Блин, конечно, комом, но, не смотря на форму, он вышел приятным на вкус. Участники резвились и веселились, правда, гостям, не столь поглощенным аниме-культурой, на этом празднике было скучновато.

Но, несмотря на преобладание минусов в организации и технике, фестиваль аниме оставил о себе какие-то теплые воспоминания.

По доброй и уже ненавистной всем традиции начало задержали почти на час. Анимки и гости бродили по фойе, знакомились, шутковали, устраивали фотосессии и волшебные битвы. Утомленные ожиданием с радостью приняли весть о начале действа, быстро заняли места в зале. После небольшого театрализованного вступления, половину которого актеры прошептали, так как не справились с микрофоном, начался первый конкурс "Косплей-дефиле". Персонажи различных аниме, манги и японских видеоигр вышли на сцену в исполнении своих поклонников. К созданию образов участники подошли с выдумкой, любовью. Самые красивые костюмы и точные образы удались московским анимешникам: красивейший косплей Косбенд Чокто Рейки на героев "Тсубаса Хрониклс" Фай, Курогане и Шаоран, несколько персонажей из "Сейлор Мун" Сейлор Сирена и Кунсайт.

- Москвичи очень серьезно подходят к "Косплей-дефиле", необходимо максимальное соответствие, — рассказывает один из организаторов и ведущий фестиваля Рой. — Вплоть до мелочей: не должно быть ни одного постороннего предмета: серьги, цепочки и подобное снимают. Если девушка косплеит персонаж мужчину, то на протяжении всего фестиваля к ней должны обращаться, как к мужчине, это не она, а он.

Были удачные перевоплощения, выполненные участниками из других городов. Хорошо, что на многих мы налюбовались до начала конкурса, потому что участники пролетали по сцене быстро и незаметно, возможно, смущаясь, возможно, просто не разработав программу выхода и поведения своего героя перед "суровым" зрителем.

Конкурс "Косплей-сценка" был очень похож на выступления школьных команд КВН по теме "аниме". Шутили тихонько сами с собой: что-то зрители понимали, что-то даже для настоящих знатоков осталось загадкой. Зрелищно и ярко на фоне других коллективов выступили ребята из Брянска — косплей на героев игры "Соул Калибур" Кипих и Макси. Они сыграли жестокий танец-битву красиво и четко.
В перерывах между выступлениями на большом экране шел показ клипов, созданных на основе аниме. Трогательные и трагичные, агрессивные и скучные, новые темы и знакомые варианты. Принять участие в фестивале пожелали авторы более двадцати клипов, показали, естественно не все, а те материалы, которые выпустили к зрителю, часто шли с серьезными техническими накладками, последний вовсе "зажевало". Жаль, говорят, что он был один из лучших.
Ведущий Рой "дико" извинялся за нестыковки и накладки, не единожды порывался торжественно и публично сделать харакири. На вопрос, обращенный к зрительному залу: "Хотите сделаю сеппуку?". Зрители беззлобно, но с азартом кричали: "Да!". Но, если бы не Рой, фестиваль был бы гораздо скучнее. Он и участники препирались на сцене, открывая темный мир личных взаимоотношений общества анимешников, подкалывали друг друга и ерничали, порой интереснее и острее, чем команды, которые свои шутки готовили.
Ощущение постфестивальное довольно теплое, но вряд ли это мероприятие приглянулось гостям, которые на подобном действии были впервые и не "сильно" знакомы с миром аниме. Получился семейный праздник, где веселились и общались анимешники из разных городов: просто одни пригласили в гости, а другие приняли приглашение.
- Я думал, что будет еще хуже, — признается Рой. — Но получилось "нормально". Было много проблем. Это всего лишь первый опыт, далее будет лучше.



Сайт управляется системой uCoz