Подводный мир на Чистопрудном бульваре

1 июня на Чистопрудном бульваре открывается третья уличная выставка фотографий. На этот раз это "Подводный мир" Дэвида Дубиле, доступный для всех желающих круглосуточно и абсолютно бесплатно. Фотограф посетит выставку в день ее открытия — раздаст автографы и ответит на вопросы посетителей.
Никогда еще Москва не оказывалась так глубоко под водой. Как сообщают организаторы выставки, 100 больших и удивительных снимков подводного мира — морские черепахи и белые акулы, рыбки-клоуны и гигантские осьминоги, таинственные гроты, обломки затонувших кораблей — украсят этим летом Чистопрудный бульвар столицы.
Дэвид Дубиле — один из выдающихся подводных фотографов современности. Более 50 лет он снимает обитателей морских глубин, постоянно перемещаясь по разным уголкам земного шара. Задача, которую фотограф ставит перед собой, — расширить границы подводной съемки, по-новому раскрыть образ морских обитателей. Дэвида привлекает игра света в морских глубинах и необходимость постоянно быть начеку, чтобы поймать интересный кадр. Погружаясь к коралловым рифам, к затонувшим обломкам военной техники времен Второй мировой войны или — на свой страх и риск — к глубоководным гигантам, в темные подводные пещеры, Дэвид чувствует себя как дома в морях и океанах по всему свету. Новая Зеландия, Тасмания, Шотландия, Япония — можно бесконечно перечислять места, где работал Дубиле.
Дэвид ежедневно становится свидетелем изменений, происходящих в океане. "Когда я начал нырять в 1950-х, у нас рыба целыми косяками плавала, — рассказывает он. — Потом ее всю выловили подчистую. Я наблюдал, как исчезал последний синий тунец, как прекрасные коралловые рифы в Карибском море умирали и приходили в запустение..." Фиксируя эти изменения, Дэвид называет свои фотографии "документальным кино об ушедшем времени".
Недавние кадры повествуют о крупных пресноводных экосистемах нашей планеты — дельте реки Окаванго в Ботсване и реке Святого Лаврентия в США, штат Нью-Йорк, которые фотограф исследует вместе со своим партнером и женой Дженифер Хейз. Джен Хейз и Дэвид Дубиле совместно работают над разработкой проектов, книгами и статьями для всевозможных изданий. По заданиям популярных трэвел-изданий Дэвид и Джен изучали больших белых акул, богатые коралловыми рифами морские воды Кубы, далекие и невероятные красоты у берегов Тасмании, щедрые моря Южной Африки. Кроме того, Джен и Дэвид партнеры-владельцы съемочной студии и фонда фотографий.
Самые известные кадры Дэвида Дубиле — завораживающие фотографии, показывающие происходящее под водой и на ее поверхности одновременно. Для получения таких снимков он использует бифокальный фильтр, который позволяет сфокусировать объектив на двух разных точках в один и тот же момент. В результате зритель видит плывущего под водой ската и находящийся недалеко корабль. Искривленные крылья ската точно повторяют волнистую линию поверхности воды. Именно это Картье-Брессон называл решающим мгновением. Кроме того, Дэвид всегда погружается, имея при себе несколько камер — так как одна из сложностей подводной съемки заключается в том, что под водой невозможно поменять объектив.
Дэвид Дубиле — автор семи книг о подводном мире, его работы публикуются в многочисленных научных и тревел-изданиях, он является редактором и автором рубрик "За кадром" журнала Sport Diver (США) и "Морские пейзажи" журнала Dive Magazine (Великобритания).
На выставке специально для посетителей будет построен информационный центр, где можно будет получить бесплатную брошюру о выставке и фотографе, посмотреть видеофильм о его работе, а также купить сувениры.
Выставка будет работать до 31 августа.



Сайт управляется системой uCoz