Слияние киностудий не должно мешать творчеству

Процесс слияния основных государственных киностудий не должен помешать работе творческих коллективов, сказал в среду на пресс-конференции министр культуры РФ Александр Авдеев.

В начале мая 2008 года было объявлено о создании единой госкорпорации на основе российских киностудий "Мосфильм", "Ленфильм" и киностудии детских и юношеских фильмов имени Горького.

"К этому процессу нужно подходить очень осторожно. Надо, чтобы реорганизация не нарушала работу творческих коллективов, тем более, что один коллектив в Москве, а другой — в Санкт-Петербурге", — отметил Авдеев.

Министр также добавил, что процесс реорганизаций киностудий нельзя "завязать российской рукой бюрократии".
Министр также отметил, что главное в управлении киноиндустрией — это традиция.

"В США, например, сферой кино занимается министерство финансов, и у них все нормально, потому что у них есть богатая традиция", — сказал Авдеев.

Как сообщили ранее в Росимуществе, профильные ведомства решили отказаться от приватизации ведущих киностудий страны — "Ленфильма" и "Киностудии имени Горького", а вместо этого создать единую государственную кинокомпанию.

Ранее государство планировало в рамках приватизации федерального имущества выставить на отрытый аукцион "Центральную киностудию детских и юношеских фильмов имени Горького", а 100% акций "Ленфильма" были внесены в план продаж на 2008 год.

Однако дирекция "Ленфильма" и Роскультура выступили против продажи этой старейшей киностудии страны, их поддержали губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и президент Дмитрий Медведев.

Как рассказал ранее директор "Мосфильма" Карен Шахназеров, создание государственного кинохолдинга на базе "Мосфильма" пока обсуждается.



Сайт управляется системой uCoz