Канн: фавориты определяются

В Каннах проходит очередной кинофестиваль — показана уже половина фильмов конкурсной программы. Главным событием последних дней стала премьера нового фильма о приключениях Индианы Джонса, а самое ожидаемое — премьера кинобиографии Че Гевары, снятой режиссером Стивеном Содербергом.

Если говорить о событиях для широкой публики, то, конечно, главным из них стала премьера новой серии Индианы Джонса Стивена Спилберга, присутствие самого Спилберга, Кейт Бланшетт, Харрисона Форда. Это было большое событие уик-энда. Весь Каннский фестиваль практически крутился вокруг этой премьеры.
Но другие события тоже были очень интересны и значительны, хотя и по-другому. Например, фильм Жан-Пьера и Люка Дарденн, которые уже дважды побеждали на Каннском фестивале, обладатели "Золотой пальмовой ветви" за свои картины "Розетта" и "Дитя". И вот их новый фильм "Молчание Лорны", по-моему, произвел очень сильный эффект, и может стать одним из главных претендентов опять же на "Золотую пальмовую ветвь". Показана картина "Гоморра" (Gomorra) итальянцем Маттео Гарроне (Matteo Garrone). Библейским термином Гоморра, так сказать, зашифрована очень современная структура итальянской мафии "Каморре" (Camorra). Эта картина очень актуальна сегодня в связи с победой правых сил в Италии и, вообще, актуальна, потому что рассказывает о страданиях и бедах современного мира, простых людей. А это главная тема Каннского фестиваля, которая по-разному, но проходит через почти все наиболее интересные фильмы конкурсной программы. И "Три обезьяны" Нури Бильге Джейлана, турецкого режиссера, и фильм Цзя Чжан-ке, китайского режиссера, и картина "Сервис" Бриллианте Мендозы из Филиппин, то есть разная культура, разные страны, разные ситуации, разные герои, но всех их объединяет то, что их герои — простые люди, не принадлежащие ни к какой элите, которые берут на себя сложность и противоречивость современного мира.

Фактически можно сказать, что прошла первая половина фестиваля. Половина конкурсной программы уже показана. Но впереди еще наверняка много интересных работ очень крупных режиссеров, таких как Клинт Иствуд с новой картиной, как венгерский фильм "Дельта" режиссера Корнела Мундруцо, с которой связаны большие ожидания. И, конечно, фильм "Че" Стивена Содерберга. Это четырехчасовая кинобиография Че Гевары. Нас ждут также фильмы Филиппа Гарреля, и Оливье Гаяна, и дебют Чарли Кауфмана в режиссуре, фильм Паоло Соррентино, Вима Вендерса, то есть имена уже очень большие, очень известные и менее известные, от которых ожидают сюрпризов. Так что, вторая половина фестиваля может оказаться не менее насыщенной, чем первая, и может существенно поменять состав фаворитов.



Сайт управляется системой uCoz