Ретроспектива фильмов Лидии Бобровой

С 20 мая телеканал "Культура" представляет ретроспективу режиссера Лидии Бобровой. Смотрите художественные фильмы "Ой, вы, гуси..." (20 мая в 23:55), "В той стране" (21 мая в 23:55), "Бабуся" (22 мая в 23:55).

Первые режиссерские работы Лидии Бобровой появились не в самое лучшее для создания картин время — в начале 90-х. Но старт был очень успешным — дипломная работа Бобровой "Ой, вы, гуси..." получила множество призов: приз за "Блистательный дебют" на "Кинотавре" в Сочи (1992), Гран-при на Всесоюзном фестивале авторского кино в Твери (1991), Гран-при за лучший режиссерский дебют МКФ в Москве (1992)... Однако следующую ленту, "В той стране", режиссеру удалось выпустить только в 1997 году — было очень трудно найти необходимые для съемок деньги. Спустя еще 6 лет, в 2003 году, в прокат вышел фильм "Бабуся", созданный при участии французских продюсеров.

Фильмы Бобровой оставляют впечатление подлинности, почти документальности. События картин разворачиваются в российской глубинке, все это истории о жизни простых людей. Почерк фильмов удивительно четок, графичен. "Большую роль в лентах Бобровой играет свет — он словно бы является самостоятельным персонажем картин", — говорит редактор Студии художественного кинопоказа телеканала "Культура" Ирина Маккавеева. И добавляет, что по духу и стилистике ленты "Ой, вы, гуси", "В той стране", "Бабуся" — трилогия, хотя сама режиссер так не считает.

"Своими работами Лидия Боброва призывает нас к состраданию и милосердию, ее фильмы задевают за живое, — продолжает Ирина Маккавеева. — После показа отдельных работ Бобровой в 2007 году на телеканале "Культура" в Студию поступило немало писем зрителей с просьбой повторить понравившиеся картины. Так появилась идея показать ретроспективу фильмов Лидии Бобровой".

Смотрите на телеканале "Культура" художественный фильм "Ой, вы, гуси..." 20 мая в 23:55. Черно-белая картина с участием Вячеслава Соболева, Юрия Боброва, Василия Фролова, Галины Волковой, Нины Усатовой, Светланы Гайтан, Марины Кузнецовой. Это история оскудения и деградации одной семьи из русской глубинки, которая перерастает в глобальную метафору нашего бытия. Умирая, отец оставил своим трем сыновьям в наследство баян, старый дом и часы...

21 мая в 23:55 телеканал "Культура" показывает художественный фильм "В той стране", получивший Государственную премию РФ в 1998. Тихого, незлобивого скотника Николая Скуридина правление колхоза решает наградить путевкой в санаторий. Когда уже чемодан был собран, путевку попросили вернуть...

Завершается ретроспектива 22 мая художественным фильмом "Бабуся" (начало в 23:55). Лента собрала немало наград на самых известных кинофестивалях, среди которых — Гран-при МКФ в Париже, Гран-при на V Европейском фестивале (Франция), Гран-при жюри и Приз зрительских симпатий на МКФ в Коттубусе (Германия)... Многие кинокритики назвали эту картину лучшей лентой о России, созданной за последние годы.
Фильм повествует о скитаниях старой женщины, от которой отказалась вся ее многочисленная родня. Лидия Боброва, верная своему творческому принципу снимать в главных ролях вместе с профессиональными артистами непрофессионалов, доверила роль Бабуси никому не известной Нине Шубиной.

Из аннотации авторов картины к фильму: "Бабусей называли ее внуки, которых она вырастила, пока их родители находились в постоянных разъездах. Прошли годы. Внуки выросли. Бабуся продала дом, деньги раздала внукам. А сама стала жить с дочерью и зятем в их городской квартире. Но дочь умерла. Зять от тещи отказался. Племянница-журналистка, приехавшая на родину из Москвы, пытается бабусю пристроить к внукам..."

Лидия Боброва говорит, что эту историю она взяла из жизни. И сняла этот фильм из чувства вины перед собственной мамой, ушедшей из жизни: "Это момент моего личного покаяния".



Сайт управляется системой uCoz