Канны: "Молчание Лорны"

Фильм артхаус-линии "Кино без границ" Жан-Пьера и Люка Дарденнов "Молчание Лорны" (Silence de Lorna, Le) сегодня в конкурсе Каннского кинофестиваля.

Рассказывает кинообозреватель радио "Культура" Ольга Галицкая:"Знаменитые братья-кинорежиссеры из Бельгии дважды уже лауреаты "Золотой пальмовой ветви" представляют в конкурсе свою новую картину. Как всегда это абсолютно документально сделанное кино, хотя это кино игровое и художественное о жизни самых обычных людей.

На этот раз в центре картины — эмигрантка по имени Лорна. В этом фильме действует также тоже непременный компонент современного европейского кино — "плохие русские". Дарденны — громадные мастера и выдающиеся кинорежиссеры. Но их манера, так хорошо знакомая киноманам, не дает эффекта какого-то открытия. Хотя это очень качественное кино.

Вообще фильмы, представленные в нынешнем конкурсе, можно назвать констатацией современного социального неблагополучия человека во внешне благополучном и устроенном мире. В фильме итальянца Маттео Гарроне "Гоморра" без всякой аффектации, без темперамента, свойственного итальянскому кино, очень строго, сухо и беспристрастно показана обыденная жизнь мафии. Жизнь, которая является вполне будничной, где непременным компонентом является коррупция, убийство. Просто такая жизнь! Вырастают дети, которые либо погибают совсем молодыми, либо становятся в свою очередь боссами мафии. Порочный круг непонятно как разомкнуть... Непонятно, возможно ли это вообще.В конкурсе пока нет ни одного позитивного фильма. Фильма, который доставил бы какую-нибудь радость, оптимизм зрителю. Но все фильмы, безусловно, очень сильные. Конкурс подобран отменно. Но общее ощущение депрессии от современного кино не проходит, от тем, которые затрагиваются, от взгляда художников на этот мир, в котором очень мало проблесков надежды.
Хочу сказать, что впереди еще фильмы таких классиков, как Филипп Гаррель, Атом Эгоян, Клинт Иствуд. Может быть, картины поменяются в менее депрессивную сторону... Еще раз подчеркну, что фильмы очень высокого качества. Каннский фестиваль доказывает, что это лучший фестиваль мира".



Сайт управляется системой uCoz