Выставка чешского плаката в Нижнем Новгороде

Выставка чешского киноплаката откроется в нижегородском киноцентре "Рекорд" 22 мая. Она пройдет в рамках чешской программы фильмов "Золотые шестидесятые".

Выдающиеся фильмы "новой волны" в чешском кинематографе на пути к зрителю сопровождали не менее выдающиеся плакаты, в создании которых принимали участие не только рекламные графики, работавшие в киноиндустрии, но и талантливейшие деятели искусства этого десятилетия.

Шестидесятые годы в истории чешского киноплаката называют "золотым веком". Свободный полет фантазии, поэтическая, лирическая, эмоциональная заряженность юмор и гротеск завоевали интерес и восхищение зрителей на выставках, регулярно проводившихся в рамках кинофестивалей.

Чешский киноплакат стал объектом коллекционирования и начал выполнять функцию произведений искусства, как на улицах городов, так и в интерьерах квартир. Реклама в условиях государственной экономики утратила свой коммерческий смысл, и плакат стал скорее приглашением в кино и эстетическим отражением атмосферы фильма, чем средством маркетинговой стратегии, как это происходит сейчас, и как это было в ту эпоху на Западе.

Мировой успех чешских кинорежиссеров находил адекватный отклик в искусстве чешских художников, создававших плакаты, стиль которых находился под влиянием структуралистской абстракции, латтризма, оп-арта, поп-арта, а позже и психоделического искусства с реминисценциями сецессии и сюрреализма.

Чешский киноплакат 60-х гг. оторвался от своей первоначальной информационной задачи и превратился в независимую творческую художественную интерпретацию кинематографического произведения, приближаясь с помощью использования коллажа и монтажа к кинематографическому языку.



Сайт управляется системой uCoz