"Фаренгейт 9/11": продолжение

Майкл Мур снимет продолжение фильма "Фаренгейт 9/11" (Fahrenheit 9/11) для компаний Overture Films и Paramount Vantage, которые предложат этот проект международным покупателем на кинорынке Каннского фестиваля.

Две компании совместно финансируют и продюсируют пока что не имеющую названия документальную картину, которая выйдет на экраны в будущем году. Overture будет прокатывать фильм в США, а Vantage займется международным прокатом.

Мур расстается с Weinstein Co., где он сделал две свои последние картины, включая "Фаренгейт", но Overture и Vantage не являются для режиссера незнакомцами. Генеральный директор Overture Крис Мак-Герк и оперативный директор Дэнни Росетт работали в MGM и United Artists, под эгидой которых создавался "Боулинг для Колумбины" Мура.

Новая документальная лента режиссера возможно будет показана в Канне в будущем году, если ее не выпустят на экраны раньше. Он уже работает над фильмом. "Мы имеем дело с картиной, представляющей интерес для всего мира. Майкл Мур — очень талантливый режиссер, и это марочный товар", — сказал один из руководителей Vantage Ник Мейер, добавив, что Вайнштайны помогли создать этот брэнд. Действие продолжения начнется с того момента, которым закончился "Фаренгейт". За прошедшее время популярность Буша резко упала, война в Ираке продолжается, а экономика пошла на спад.

"Мы все верим в Майкла, и для всех нас это прекрасное сотрудничество, — сказал Росетт. — Существует огромная потребность в такого рода комментарии".

Мур снял три из пяти самых кассовых документальных фильмов всех времен. "Фаренгейт 9/11" — это самый кассовый документальный фильм на американском рынке, собравший 119,1 миллионов долларов. Еще 100 миллионов принес его показ за рубежом.

Решение Мура не делать свой следующий фильм с Weinstein Co. продиктовано тем, что "Здравозахоронение" /Sicko/ не имело особого кассового успеха. Картина, посвященная системе здравоохранения в США, собрала 24,5 миллионов в национальном прокате и 11,2 — в зарубежном. Ее тема оказался неблизкой иностранной аудитории.

Боб и Харви Вайнштайны будут указаны в титрах будущего фильма как исполнительные продюсеры.

По материалам Screendaily



Сайт управляется системой uCoz