Немецкое кино едет по России

16 мая в 18:00 в самарской галерее "Виктория" будет показано экспериментальное кино из Германии. Название проекта — "ШУМ И ШЕЛЕСТ 8". Режиссер и куратор Марсель Швирин представит восемь работ немецких видео-художников. Фестиваль пройдет 16 мая в Самаре, 19 мая — в Нижнем Новгороде, 20 мая — в Перми, 21 мая — Екатеринбурге.


А 20 мая встреча с режиссером экспериментальных фильмов и создателем банка экспериментального кино и видеоискусства "cinovida" Марселем Швириным состоится уже в Перми — в киносалоне "Премьер" (улица Пионерская, 17).

В программу, которая будет представлена зрителям в рамках встречи, будут включены восемь работ, отражающих актуальные тенденции в области экспериментального кино Германии. Лишь некоторые из них опираются на классический способ подхода к экспериментальному кино — в новых фильмах доминируют смешанные формы, особенно в области документального и музыкального видео.

— Зачастую это ассоциативное кино, сюжетной линии как таковой нет, — рассказала Эвелина Бирюкова, организатор показа, координатор Немецкого культурного центра им.Гете в Перми.
Показ начнется в 19.00, после просмотра фильмов состоится их обсуждение, участники встречи смогут задать свои вопросы Марселю Швирину.

Организаторами мероприятия, которое также пройдёт в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Челябинске выступили Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ, Федеральное агентство по культуре и кинематографии РФ, Самарский отдел Приволжского филиала Государственного центра современного искусства, Немецкий культурный центр им. Гете.

ПРОГРАММА:
1. Шум и шелест (часть 1), Даниэль Буркхардт, 2007
2. The oral thing /Устная вещь, Бьёрн Мэлюс, 2001
3. Спящая девочка, Коринна Шнитт, 2001
4. Инструкция, Кристоф Жирарде и Матиас Мюллер, 2002
5. Working girl /Труженица, Корине Штюби (Амон Тобин), 2004
6. Ночью в среду в Токио, Ян Вербек, Германия/Япония, 2004
7. Время лечит все радости, Корнелия Корнельсен и Флориан Гифер, 2004
8. Внимание — внимание (Concentration chair) Михаэль Бриннтруп, 2001



Сайт управляется системой uCoz