Грузинский кинематограф отмечает 100-летие

Добрые, философские и немного грустные — грузинские фильмы знакомы каждому зрителю на постсоветском пространстве. В Тбилиси празднуют юбилей национального кинематографа — ему исполнилось 100 лет.

О том, что грузинскому кино ровно век, узнали недавно, когда нашли письмо, датированное 1908 годом. Сотрудники типографии просили разрешения увидеть себя на экране. Работу печатников заснял механик Василий Амашукели. Энтузиаст и романтик, он первым в Грузии стал снимать кино. В 1912 уже очереди стояли — увидеть первый полнометражный фильм Амашукели о грузинском поэте Церетели. Кинокритик и историк кино Кора Церетели утверждает, что грузинское кино всегда было основано на двух понятиях, которые сейчас уже подзабыты: это совесть и человечность.

100-летию грузинского кино посвятили видеомост Москва-Тбилиси-Баку. Режиссеры и кинокритики вспоминали имена, на чьих фильмах выросли поколения, — Сергей Параджанов, Георгий Данелия, Михаил Калатозов. И с грустью признали: золотой век грузинского кино, кажется, в прошлом. Кинорежиссер Гига Лордкипанидзе выразил надежду, что грузинское кино воспрянет и будет играть огромную роль не только для артистов и режиссеров, но и для грузинского и мирового зрителя.И все-таки талантливых режиссеров в Грузии меньше не стало, правда, снимают они в других странах.



Сайт управляется системой uCoz