Брейя и Дюмон — гости "Золотого абрикоса"

Пятый Ереванский международный кинофестиваль "Золотой абрикос" пройдет в Ереване с 13 по 20 июля 2008 года. Гостями фестиваля станут режиссеры Катрин Брейя и Брюно Дюмон.

Гостями V международного кинофестиваля "Золотой абрикос" станут режиссеры Катрин Брейя и Брюно Дюмон. Как сообщила в беседе с корреспондентом АрмИнфо арт-директор фестиваля Сусанна Арутюнян Брюно Дюмон войдет также в состав жюри фестиваля.

Напомним, что в прошлом году жюри "Золотого абрикоса" отметило специальным дипломом картину "Фландрия" культового французского режиссёра. Впрочем, это сущая безделица по сравнению с тем, что, по его признанию, благодаря приезду в Армению, он заново открыл для себя кинематограф. Тогда своеобразным проводником в "мир нереального" стал камень "чертов коготь" (обсидиан). "Когда я взял их в руки, я почувствовал, что они возвращают меня к временам создания Мира. Для меня стало открытием, что мир можно не только создать, но и прочувствовать через один кусочек камня. Думая об этом, я понял, что думаю о кинематографе", — делился своими впечатлениями с журналистами Брюно Дюмон. Что в этом году сыграет роль, взятую на себя "чертовым когтем" — остается только догадываться. Как, впрочем, и о том, что прочувствует режиссер от общения с этим "нечто". Неоспоримым является то, что через определенный отрезок времени новые впечатления лягут в основу очередного шедевра Брюно Дюмона, поскольку кино, по его мнению — это дорога, которая приводит зрителя к мыслям и переживаниям режиссера.

Оценивать картины, включенные в конкурсную программу V международного кинофестиваля "Золотой абрикос", будут пять разных жюри. Это жюри Международной федерации кинопрессы FIPRESCI, экуменическое жюри, а также жюри по разделам "Игровое кино", "Документальное кино" и "Армянская панорама".

Напомним, что в 2007 году экуменическое жюри и FIPRESCI были впервые представлены на "Золотом абрикосе". Тогда в их состав вошли главный секретарь Международной федерации кинопрессы Клаус Эдер, кинокритик Анна Гереб, кинокритик Завен Бояджян, Ганс Годель (Швейцария), Питер Малоун (Австрия, Великобритания) и отец Мкртыч (ААЦ). По решению экуменического жюри, приза были удостоены картина Карлы Карапетян "Крикуны" и фильм Вардана Ованесяна. Картина Вардана Ованесяна о ветеранах карабахской был также отмечен Международной федерацией кинопрессы FIPRESCI.

Закрывать V Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" будет фильм Атома Эгояна "Поклонение". Отметим, что картина канадского режиссера армянского происхождения вошла в конкурсную программу 61-ого Каннского кинофестиваля, который пройдет с 14 по 25 мая. "Поклонение" уже назван одним из фаворитов фестиваля. В картине задействованы супруга Атома Эгояна Арсине Ханджян, Дэвон Бостик, Скотт Спидмен, Ракел Бланшар и Кеннет Уелш. Фильм создан на основе реальных событий.



Сайт управляется системой uCoz