"Золотые шестидесятые": весна

11 мая в Киноконцертном зале Центрального Дома Художника стартовал третий цикл ретроспективы чехословацкого кино в рамках программы "Золотые шестидесятые", подготовленной Музеем Кино и Чешским центром в Москве.

ПРОГРАММА:

14.05.08, среда (19:30)
"Ночь невесты" (Noc nevesty), реж. Карел Кахиня
1967, 90 мин

15.05.08, четверг (19:30)
"Долина пчел" (Udoli vcel)
реж. Франтишек Влачил
1967, 97 мин

17.05.08, суббота (15:00)
"Все добрые земляки" (Vsichni dobri rodaci)
реж. Войтех Ясны
1968, 116 мин

(17:30)
"Крематор" (Spalovac mrtvol)
реж. Юрай Герц
1968, 87 мин

(19:30)
"Конец священника" (Fararuv konec)
реж. Эвальд Шорм
1968, 95 мин

18.05.08, воскресенье (16:00)
"Преступление в шантане" (Zlocin v santanu)
реж. Иржи Менцель
1968, 83 мин

(17:30)
Семинар Галины Копаневой
"Золотые шестидесятые: кино и литература

воскресенье (19:30)
"Шутка" (Zert)
реж. Яромил Йиреш
1968, 80 мин

Информация о фильмах:

НОЧЬ НЕВЕСТЫ (Noc nevesty)
1967, 90 мин.
По новелле Яна Прохазки "Святая ночь"
Режиссер: Карел Кахиня
Сценарий: Ян Прохазка, Карел Кахиня
Оператор: Йозеф Иллик
В ролях: Яна Брейхова, Мнислав Гофман, Густав Валах, Йозеф Кемр, Йозеф Элснер, Честмир Ржанда и др.

Осень и зима 1950 года. В город Тынец после самоубийства землевладельца Конвалинки возвращается его дочь, бывшая монахиня. Возмущенное религиозное чувство и сопротивление насильственной коллективизации ведут к трагическим событиям, кульминация которых наступает в рождественскую ночь. Жестокая баллада о фанатизме является одним из лучших фильмов тандема Яна Прохазки и Карела Кахини.

ДОЛИНА ПЧЕЛ (Udoli vcel)
1967, 97 мин.
Режиссер: Франтишек Влачил
Сценарий: Владимир Кернер, Франтишек Влачил
Оператор: Франтишек Ульдрих
В ролях: Перт Чепек, Ян Качер, Вера Галатикова, Зденек Крызанек, Мирослав Махачек, Йозеф Сомр и др.

Вторая половина XIII века: Ондржей, потомок чешского дворянского рода, бежит из рыцарского ордена, куда его десять лет назад привел отец. Аскетичный рыцарь монах Армин преследует своего бывшего товарища вплоть до его замка, желая наказать его за грех... Исторический фильм о конфликте религиозного фанатизма и стремления к свободной и счастливой жизни имеет вневременной символический смысл. Авторы отважились публично протестовать, когда в 70-е гг. их фильм был показан по чешскому телевидению в сокращенной версии, отвечающей тогдашним идеологическим нормам.

ВСЕ ДОБРЫЕ ЗЕМЛЯКИ (Vsichni dobri rodaci)
1968, 116 мин.
Режиссер и сценарист: Войтех Ясны
Оператор: Ярослав Кучера
В ролях: Радослав Брзобогаты, Властимил Бродский, Владимир Меншик, Вера Галатикова, Павел Павловский, Вальдемар Матушка, Драгомира Гофманова и др.

Хроника моравской деревни в 1945 — 1958 гг. Молодой крестьянин Франтишек с друзьями каждый по своему переживают тяжелые времена, которые уничтожают одних, а других заставляют утвердиться в вере и убеждениях. Режиссер черпал вдохновение в судьбах реальных людей — жителей своего родного городка. Он превратил реальные истории в лирическое свидетельство чрезвычайно глубокого идейного содержания и эмоциональной силы. Следующий фильм, который режиссер запланировал, "Собаки и люди" — В. Ясны уже не мог снять сам. В 70-х гг. Войтех Ясны работал в эмиграции: преподавал в зарубежных киношколах и только время от времени получал возможность снимать фильмы. Фильм пролежал на полке 20 лет.

КРЕМАТОР (Spalovac mrtvol)
1968, 87 мин.
По новелле Ладислава Фукса
Режиссер: Юрай Герц
Сценарист: Ладислав Фукс, Юрай Герц
Оператор: Станислав Милота
В ролях: Рудольф Грушинский, Власта Храмостова, Яна Штенова, Милош Вогнич, Илья Прахарж, Зора Божинова, Эдуард Когоут и др.

Конец 30-х гг.: Карел Копферкингель — самоотверженный работник пражского крематория и образцовый отец семества, который заботится о порядке в доме и всестороннем образовании детей. Он любит читать вслух свою любимую книгу о Тибете. Гнетущая атмосфера жестокой эпохи поселяет в его душе страх. Копферкингель сотрудничает с нацистами и с чудовищной легкостью избавляется от всего опасного в своем окружении, в том числе от членов своей семьи, строя на этом свою великую карьеру. Лучшая роль Рудольфа Грушинского. Фильм в эпоху "нормализации" был запрещен.

КОНЕЦ СВЯЩЕННИКА (Fararuv konec)
1968, 95 мин.
Режиссер: Эвальд Шорм
Сценарист: Йозеф Шкворецкий, Эвальд Шорм
Оператор: Яромир Шофр
В ролях: Властимил Бродский, Ян Либичек, Яна Брейхова, Здена Шкворецка, Йозефа Пехлатова, Гелена Ружичкова и др.

На деревенской ярмарке труппа комедиантов разыгрывает старый сюжет на новый лад: церковный сторож, мечтавший стать священником, узнает об освободившемся приходе в отдаленной деревушке. Деяния самозваного духовного пастыря приносят пользу местным жителям, но вызывают ненависть учителя — атеиста. На основе этого трагифарса его автор Йозеф Шкворецкий издал позже книгу.

ПРЕСТУПЛЕНИЕ В ШАНТАНЕ (Zlocin v santanu)
1968, 83 мин.
Режиссер: Иржи Менцель
Сценарист: Йозеф Шкворецкий, Иржи Менцель
Оператор: Франтишек Ульдрих
В ролях: Эва Пиларова, Иржи Сухи, Иржи Шлитр, Итка Зеленогорска, Властимил Бродский, Иржи Гроссман, Фердинанд Крута, Ян Либичек, Рудольф Грушинский.

"Комедия с детективным сюжетом": кража жемчужного ожерелья и убийство в кабаре "Тартар" могут скомпрометировать всемогущего министра, поклонника певички Клары. Поэтому полиция должна немедленно найти подозреваемых. Двое таких идут ей прямо в руки... Как всегда замечательна Пиларова, Шкворецкий и Сверак исполнили свои роли с милой неловкостью, а режиссер опять балансировал на грани. Этот трагикомический фильм был снят осенью 1968 года, и хотя в сюжете это не отражено прямо, в атмосфере фильма это ощущается.

ШУТКА (Zert)
1968, 80 мин.
По роману Милана Кундеры
Режиссер: Яромил Йиреш
Сценарист: Милан Кундера, Яромил Йиреш
Оператор: Ян Чуржик
В ролях: Йозеф Сомр, Яна Дитетова, Лудек Мунзар, Ярослава Обермайерова, Милан Шврчина, Милош Рейхрт, Эвальд Шорм, Вера Кршесадлова, Яромир Ганзлик, Михал Павлата.

Даже спустя пятнадцать лет героя романа М. Кундеры преследует студенческая шутка, за которую он в 50-х гг. был исключен из института и как враг народа отправлен на службу в штрафном батальоне. Он намеревается отомстить доценту — карьеристу, одному из тех, кто был причиной его несчастий. Во время фольклорного праздника он соблазняет жену доцента, работающую на радио. Но у его "победы" горький привкус.



Сайт управляется системой uCoz