"Кинотавру" подобрали программу омоложения

В московской гостинице "Националь" прошла пресс-конференция организаторов XIX открытого российского кинофестиваля "Кинотавр", который пройдет в Сочи с 7 по 15 июня. Главной отличительной особенностью нынешнего "Кинотавра" должно стать преобладание в конкурсе молодых режиссеров, многие из которых, впрочем, на этом фестивале уже засветились. На пресс-конференции побывала ЛИДИЯ Ъ-МАСЛОВА.

По словам организаторов "Кинотавра", перспективные дебютанты попадают в основной конкурс фестиваля из его же программы "Короткий метр", превратившейся таким образом в своего рода питомник молодых дарований. Так, три режиссера, в прошлом году фигурировавших в программе "Короткий метр", на этот раз были отобраны в основной конкурс: Игорь Волошин с фантазией о петербургских наркоманах "Нирвана", психологическая драма Бакура Бакурадзе "Шультес" про карманника-аутиста, беззаботная зарисовка Леонида Рыбакова о молодежных нравах "Скажи Лео".

Всем участникам конкурса пришлось выдержать жесткую конкуренцию, в этом году обострившуюся: на 15 мест в конкурсной программе претендовали 130 фильмов. Видимо, из-за того что у большинства признанных мэтров в этом году случился временный перерыв, произошло заметное омоложение "Кинотавра", в конкурсе которого режиссерских дебютов целых шесть, а если считать вторую картину начинающего автора тоже дебютом, как это принято в практике международных кинофестивалей, то и все девять. Самым многообещающим из них на этот раз считается вторая картина театрального режиссера Кирилла Серебренникова, два года назад эффектно дебютировавшего в кинематографе с фильмом "Изображая жертву". Его новая работа "Юрьев день" по сценарию Юрия Арабова может считаться одним из главных фаворитов нынешнего "Кинотавра"; Ксения Раппопорт играет в нем европеизированную оперную примадонну, которая уезжает с 20-летним сыном в глубинку, перед тем как навсегда попрощаться с Россией, но убеждается, что потеряться в России гораздо проще, чем расстаться с ней.

По словам организаторов, не от бедности выбора, а от стремления к разнообразию в кинотавровский конкурс включена неигровая картина известного документалиста Виталия Манского "Девственность", автор которой, не смущаясь тем, что он мужчина, пытается углубиться в психологию нескольких девушек, пытающихся повыгоднее продать свое главное сокровище, обозначенное в заглавии. В свою очередь, Алексей Учитель в экранизации рассказа Маканина "Пленный" проникает в психологию пленного русского солдата, подружившегося с чеченцем. Калмыцкая психология исследуется в сериального пошиба мелодраме "Старшая жена" Ивана Соловова, не имеющей особых художественных амбиций, зато не лишенной зрительского потенциала.

В качестве эталона классического кино старой школы "Кинотавр" откроется картиной, участвующей в конкурсной программе,— экранизацией "Живи и помни" Валентина Распутина, осуществленной Александром Прошкиным. А на закрытии впервые за всю историю Открытого российского кинофестиваля будет показан иностранный фильм — открывшая Берлинский фестиваль картина Мартина Скорсезе "The Rolling Stones. Да будет свет", в основу которой легли видеозаписи концертов, закулисные съемки и фрагменты интервью участников легендарной группы.

Жюри основного конкурса XIX Открытого российского кинофестиваля пока находится в стадии формирования из-за напряженности рабочего графика отечественных кинематографистов, не всегда уверенных в завтрашнем дне, но несколько из них уже выкроили десять свободных дней для пребывания в Сочи, это председатель жюри Павел Чухрай, продюсер Роман Борисевич, актриса Марина Голуб, режиссер Марина Разбежкина и киновед Елена Стишова.

ПРОГРАММА:

"Живи и помни" Александра Прошкина (фильм откроет и "Кинотавр", и его конкурс, что случается в фестивальной истории впервые)
"Баксы" Гуки Омаровой
"Девственность" Виталия Манского
"Дикое поле" Михаила Калатозишвили
"Нирвана" Игоря Волошина
"Новая земля" Александра Мельника
"Океан" Михаила Косырева-Нестерова
"Пленный" Алексея Учителя
"Плюс один" Оксаны Бычковой
"Скажи Лео" Леонида Рыбакова
"Старшая жена" Ивана Соловова
"Тот, кто гасит свет" Андрея Либенсона
"Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого
"Шультес" Бакура Бакурадзе
"Юрьев день" Кирилла Серебренникова



Сайт управляется системой uCoz